Здравствуйте, выпустился из училища, пришел в войска, сдал квартальную проверку по ФП на высший уровень, а

Здравствуйте, выпустился из училища, пришел в войска, сдал квартальную проверку по ФП на высший уровень, а контрольную завалил, имею ли я право на выплату 70% премии, если перед выпуском из училища сдал там контрольную проверку на высший уровень? Мне деньги не платят и говорят, что проверка в войсках имеет больший вес, чем в училище.

, Олег, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

Приказ МО РФ от 31.07.2019 г. № 430 определяет, что для надбавка устанавливается по результатам не менее двух проверок, одна из которых может быть контрольной, разграничений нет, была ли контрольная в войсках или в училище.

В данном случае непонятно, почему было принято такое решение, которое основано в большей степени на субъективном мнении должностного лица войсковой части или на каких-нибудь методических рекомендациях. Но, необходимо понимать, являются ли они действующими данные методические рекомендации, так как ранее было рекомендовано судить о результатах проверки по низшему нормативу.

Также, некоторые судья полагают, что качество последней проверки является ключевым

Калининградский гарнизонный военный суд:

Таким образом, полковник ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ участвовал в двух проверках физической подготовленности, на последней из которых показал высший уровень физической подготовленности.При данных обстоятельствах суд считает требования заявителя обоснованными – он имеет право на установление надбавки за квалификационный уровень физической подготовки в размере 70% оклада по воинской должности.

В Вашем случае Вы ухудшили уровень своей физической подготовленности, но, как я понимаю это не лежит в основании отказа, а лежит именно качество проверок, но это спорный вопрос, к тому же важно именно правильность организации сдачи проверки, а не то, кто ее принимает, начфиз, проверка вышестоящего командования и т.п.

Поэтому, учитывая что Вас вопрос спорный, можно попробовать оспорить данный отказ в суде.

С уважением!