В противном случае грозит подать в суд за нецелевое использование

Имею в собственности земельный участок на территории ДНП. Строений нет. Председатель садового товарищества настаивает на "уходе за участком" и обнесении его забором. В противном случае грозит подать в суд за нецелевое использование.

, Игорь, г. Ардатов
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Земельным кодексом РФ собственник земельного участка должен использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением. Бремя содержания земельного участка возложена на собственника. Как правило, в отношении садоводческих товариществ органы пожарного надзора осуществляют проверку на предмет очистки земельного участка от сорняка, в рамках принятия мер по противопожарной безопасности. Таким образом, в случае заростания вашего земельного участка, Вам могут выписать предписание и составить протокол об административном правонарушении. Во избежании этого, рекомендую Вам всë таки осуществлять очистку принадлежащего вам з/у. По вопросу требования со стороны председателя установить забор, данное требование незаконно и не будет являться основанием для обращения в суд. По вопросу нецелевого использования з/у, председатель может обратиться в суд с требованием его изъятия и такие решения со стороны судов имеются, поэтому, рекомендую Вам во избежании этого хотя бы формально приехать на участок, посадить там какой нить один росточек и оснований для обращения в суд но к председателя, ни у Управления Росреестра уже не будет!