Поставлен товар по счету,но заказчик не высылает подписанный УПД, так как ещё не проверил товар, говорит, что вышлет после проверки. Уже 2 месяца не проверяет товар и не возвращает. Что делать?

Поставлен товар по счету, была предоплата 100% за товар, но заказчик не высылает подписанный УПД, так как ещё не проверил товар, говорит, что вышлет после проверки. Уже 2 месяца не проверяет товар и не возвращает. Что делать? Товар б/у. Покупатель об этом знает. Может ли он через какое то время проверить его и сказать, что он не работает и запросить деньги назад?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 484 Гражданского кодекса

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Подскажите пожалуйста установлен ли договором срок приемки для товара?

Кроме того установлено

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Если срок для приемки прошел то необходимо написать претензию покупателю.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора не было. Только счет. В счете был следующий текст:

1. Внимание! Оплата настоящего Счета означает согласие с условиями поставки товара: срок передачи товара составляет 7 (семь) рабочих дней с даты получения 100% стоимости товара на р/с Поставщика.
2. В случае не перечисления Покупателем авансового платежа в течение 5 (пяти) рабочих дней, Поставщик вправе аннулировать настоящий Счет-Договор.
3. Товар, оплаченный Покупателем с нарушением установленного срока, передается Покупателю только при наличии его в продаже и по цене,
действующей в день оплаты товара.
4. Доставка до адреса включена.
5. При передаче товара Покупатель обязан подписать товарную накладную или универсально-передаточный документ (УПД), при этом второй экземпляр товарной накладной или универсально-передаточного документа (УПД) должен быть передан Поставщику в течение 3 (трех) дней с момента получения товара или направить мотивированный отказ от его подписания непосредственно в день передачи товара.
6. В случае невозвращения Покупателем подписанного товарной накладной или универсально-передаточного документа (УПД), при отсутствии мотивированного отказа от его подписания в указанные п.5. настоящего Счета-Договора сроки, товар считается поставленным без претензий и замечаний на дату его фактической передачи Покупателю. В случае если товар Покупателем фактически получен, а товарная накладная или универсально-передаточный документ (УПД) им не подписан и не возвращен, датой исполнения обязательств Поставщика считается дата фактической передачи товара Покупателю, что подтверждается документами транспортной компании/перевозчика курьерской службы или иными документами.
7. Право собственности, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходят от Поставщика к Покупателю в момент исполнения Поставщиком своего обязательства по поставке и/или в случае неисполнения Покупателем своего обязательства по подписанию товарной накладной или универсально-передаточного документа (УПД) и его передачи Поставщику, на следующий рабочий день по истечении срока, предусмотренного п. 5 настоящего Счета-Договора.
8. Срок устранения недостатков или замены товара составляет 45 рабочих дней с момента поступления соответствующего товара и/или запасных частей на склад Поставщика. В случае ненадлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств, в частности передачи товара ненадлежащего качества или просрочки передачи товара, Покупатель вправе в порядке, предусмотренном действующим законодательством, требовать только возмещения стоимости товара, в отношении которого его права были нарушены. Ответственность Поставщика ограничена стоимостью товара, предусмотренного настоящим Счетом-Договором.
9. На правоотношения Сторон настоящего договора не распространяются правила ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Вы указываете:

 Поставлен товар по счету, была предоплата 100% за товар

Счет — это оферта по смыслу п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ. Без анализа сведений, указанных в выставленном покупателю счете затруднительно дать однозначную правовую оценку сложившимся правоотношениям между Вами и покупателем. Между тем, в случае, если в счете имеется указание на  предмет договора (товар), общие условия его поставки, приводятся реквизиты продавца (поставщика), то оплата покупателем товара на условиях, указанных в счете может свидетельствовать об акцепте оферты (п. 1 ст. 438 Гражданского кодекса РФ).

Более того, если это была поставка, то к отношениям сторон применимы нормы закона, регулирующие поставку  (параграф 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ).  В свою очередь у покупателя возникает обязанность принять товар по правилам ст. 484 Гражданского кодекса РФ:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Однако в любом случае, не подписание УПД со стороны покупателя не означает незаконность получения Вами предоплаты за товар.

Может ли он через какое то время проверить его и сказать, что он не работает и запросить деньги назад?

Согласно п. 2 ст. 513 Гражданского кодекса РФ:

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Так что может, но он должен будет мотивировать свои требования.