8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Поставлен товар по счету,но заказчик не высылает подписанный УПД, так как ещё не проверил товар, говорит, что вышлет после проверки. Уже 2 месяца не проверяет товар и не возвращает. Что делать?

Поставлен товар по счету, была предоплата 100% за товар, но заказчик не высылает подписанный УПД, так как ещё не проверил товар, говорит, что вышлет после проверки. Уже 2 месяца не проверяет товар и не возвращает. Что делать? Товар б/у. Покупатель об этом знает. Может ли он через какое то время проверить его и сказать, что он не работает и запросить деньги назад?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 484 Гражданского кодекса

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Подскажите пожалуйста установлен ли договором срок приемки для товара?

Кроме того установлено

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Если срок для приемки прошел то необходимо написать претензию покупателю.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора не было. Только счет. В счете был следующий текст:

1. Внимание! Оплата настоящего Счета означает согласие с условиями поставки товара: срок передачи товара составляет 7 (семь) рабочих дней с даты получения 100% стоимости товара на р/с Поставщика.
2. В случае не перечисления Покупателем авансового платежа в течение 5 (пяти) рабочих дней, Поставщик вправе аннулировать настоящий Счет-Договор.
3. Товар, оплаченный Покупателем с нарушением установленного срока, передается Покупателю только при наличии его в продаже и по цене,
действующей в день оплаты товара.
4. Доставка до адреса включена.
5. При передаче товара Покупатель обязан подписать товарную накладную или универсально-передаточный документ (УПД), при этом второй экземпляр товарной накладной или универсально-передаточного документа (УПД) должен быть передан Поставщику в течение 3 (трех) дней с момента получения товара или направить мотивированный отказ от его подписания непосредственно в день передачи товара.
6. В случае невозвращения Покупателем подписанного товарной накладной или универсально-передаточного документа (УПД), при отсутствии мотивированного отказа от его подписания в указанные п.5. настоящего Счета-Договора сроки, товар считается поставленным без претензий и замечаний на дату его фактической передачи Покупателю. В случае если товар Покупателем фактически получен, а товарная накладная или универсально-передаточный документ (УПД) им не подписан и не возвращен, датой исполнения обязательств Поставщика считается дата фактической передачи товара Покупателю, что подтверждается документами транспортной компании/перевозчика курьерской службы или иными документами.
7. Право собственности, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходят от Поставщика к Покупателю в момент исполнения Поставщиком своего обязательства по поставке и/или в случае неисполнения Покупателем своего обязательства по подписанию товарной накладной или универсально-передаточного документа (УПД) и его передачи Поставщику, на следующий рабочий день по истечении срока, предусмотренного п. 5 настоящего Счета-Договора.
8. Срок устранения недостатков или замены товара составляет 45 рабочих дней с момента поступления соответствующего товара и/или запасных частей на склад Поставщика. В случае ненадлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств, в частности передачи товара ненадлежащего качества или просрочки передачи товара, Покупатель вправе в порядке, предусмотренном действующим законодательством, требовать только возмещения стоимости товара, в отношении которого его права были нарушены. Ответственность Поставщика ограничена стоимостью товара, предусмотренного настоящим Счетом-Договором.
9. На правоотношения Сторон настоящего договора не распространяются правила ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Вы указываете:

 Поставлен товар по счету, была предоплата 100% за товар

Счет — это оферта по смыслу п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ. Без анализа сведений, указанных в выставленном покупателю счете затруднительно дать однозначную правовую оценку сложившимся правоотношениям между Вами и покупателем. Между тем, в случае, если в счете имеется указание на  предмет договора (товар), общие условия его поставки, приводятся реквизиты продавца (поставщика), то оплата покупателем товара на условиях, указанных в счете может свидетельствовать об акцепте оферты (п. 1 ст. 438 Гражданского кодекса РФ).

Более того, если это была поставка, то к отношениям сторон применимы нормы закона, регулирующие поставку  (параграф 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ).  В свою очередь у покупателя возникает обязанность принять товар по правилам ст. 484 Гражданского кодекса РФ:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Однако в любом случае, не подписание УПД со стороны покупателя не означает незаконность получения Вами предоплаты за товар.

Может ли он через какое то время проверить его и сказать, что он не работает и запросить деньги назад?

Согласно п. 2 ст. 513 Гражданского кодекса РФ:

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Так что может, но он должен будет мотивировать свои требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На него написали заявление, чтобы директор ресторана предложил мирное решение и я заплатила ему 3000, сказал что заберёт заявление
Здравствуйте,мой отец разбил стекло дверное в ресторане в нетрезвом состоянии. На него написали заявление, чтобы директор ресторана предложил мирное решение и я заплатила ему 3000,сказал что заберёт заявление. Прошла уже неделя,обещает каждый день и не забирает ,что делать в такой ситуации.
, вопрос №3964666, Айгиза, г. Москва
Интернет и право
Я сидел в анонимном чате где у меня спросили возраст на что я ответил 18 (мне15) а мой собеседник 15 после чего
Я сидел в анонимном чате где у меня спросили возраст на что я ответил 18 (мне15) а мой собеседник 15 после чего пригласил пообщаться в личные сообщения (до этого в чате мы договорились на обмен фотографиями интимного характера) после того как я скинул меня начали шантажировать и вымогать деньги что делать?
, вопрос №3964664, Предпочту анонимность Костин, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что мне делать проблема такая был на полегоне на тактических занятиях у меня случился приступ как узнал
Что мне делать проблема такая был на полегоне на тактических занятиях у меня случился приступ как узнал позже колики привезли меня в госпиталь сделали УЗИ, узи показал микролиты обеех почек 3, 5 мм дали справку 100 направили на эвакуацию в Россию в город Воронеж там сделали УЗИ сказали что у вас всё хорошо по бумагам, но на значили капельницы таблетки в общем лечение но боль не проходит ещё начало болеть яички и доктор просто смеётся надо мной якобы притворяюсь, плюс у меня надо делать 3 зуба, на этот вопрос он мне ответил так: ты приехал личить почки или зубы, я прошу у него паказат мою карточку болезни они говорят что нельзя показывать и темболее фотографировать, пожалуйста помогите мне разобраться и что мне дальше делать
, вопрос №3963745, Николай, г. Иркутск
Все
Сегодня оплатил все налоги на доммашину и на земельный участок
Сегодня оплатил все налоги, на дом,машину и на земельный участок, после чего меня вызывают в налоговую и утверждают что оплаты не было, реквизиты указаны верно, говорят что я обязан оплатить ещё раз, долг не списывается, как быть в такой ситуации ?
, вопрос №3963464, Юрий, г. Геленджик
Исполнительное производство
С работы мужа не отправляют алименты уже 2 месяца, а приставы бездействуют
С работы мужа не отправляют алименты уже 2 месяца, а приставы бездействуют. Что делать куда обратиться?
, вопрос №3963124, Лариса, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.02.2021