Может ли ответчик получить копию определения суда?

По гражданскому делу я ответчик. Суд вынес определение о возврате иска истцу. Может ли ответчик получить копию определения суда?

, Осман Османов, г. Махачкала
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст 186 АПК 1. Определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено настоящим Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
2. В случае, если определение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет указанным лицам копии определения в пятидневный срок со дня вынесения определения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Если вы не получили определение по истечении указанного срока, обратитесь в суд с заявление о его выдаче.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Осман.

Суд вынес определение о возврате иска истцу.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления — 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:http://www.consultant.ru/docum...

2. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Как видите из нормы права обязанности направить такое определение ответчику не имеется у суда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Да, вы можете получить копию определения суда написав ходатайство в суд о выдаче копии определения, поскольку вы являетесь ответчиком.

ГПК РФ Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, — гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

Если Вам помог мой ответ, прошу оставить положительный "+" отзыв.