8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать застрощика поменять люк по гарантии?

Добрый день. Застройщиком был установлен люк на дороге возле МКД. Сейчас он вышел из строя и треснул. Застройщик по гарантии отказался менять, так как он передал управляющей организации и УК приняло в таком состоянии, что якобы гарантия не распространяется, и третьими лтцами на большегрузной машине, этот люк согнулся. Как обязать застрощика поменять люк по гарантии?

, ксения, г. Краснодар
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

К сожалению, застройщик прав.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства;

На основании изложенных норм, застройщик несет гарантийные обязательства только в части надлежащего качества строительства переданной Вам квартиры. И в случае, если в течение 5 лет произойдёт поломка или выявится иной недостаток строительства, то Вы вправе обратиться к Застройщику с требованием об устранении недостатков.

В данном случае, территория, прилегающая к многоквартирному дому относится к общедомовому имуществу и обслуживать ее должна управляющая организации, если иной способ управления многоквартирным домом не был выбран на общем собрании собственников помещений. 

Надеюсь информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Виктория Значит все равно несет ответственность за замену управляющая оргнизация? либо назначать экспертизу?

В данном случае не имеет значения по какой это причине это  произошло — застройщик так передал или третьи лица на большой машине повредили. 

Согласно п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Территория, прилегающая к жилому дому относится к ее общему имуществу.

Поэтому какую-либо экспертизу проводить не надо. 

Думаю, что Вам нужно оставить письменную заявку в управляющую организацию для устранения данного недостатка (копию заявки с отметкой о получении у себя оставить). В случае, если Вам не будет дан ответ и недостаток не будет устранен, можете написать жалобу в жилищную инспекцию на то, что управляющая организация не исполняет свои обязательства.

В случае, если консультация была Вам полезна, буду благодарна, если оцените ее, поставив плюс под ответом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Дата обновления страницы 17.02.2021