Как обязать застрощика поменять люк по гарантии?

Добрый день. Застройщиком был установлен люк на дороге возле МКД. Сейчас он вышел из строя и треснул. Застройщик по гарантии отказался менять, так как он передал управляющей организации и УК приняло в таком состоянии, что якобы гарантия не распространяется, и третьими лтцами на большегрузной машине, этот люк согнулся. Как обязать застрощика поменять люк по гарантии?

, ксения, г. Краснодар
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

К сожалению, застройщик прав.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства;

На основании изложенных норм, застройщик несет гарантийные обязательства только в части надлежащего качества строительства переданной Вам квартиры. И в случае, если в течение 5 лет произойдёт поломка или выявится иной недостаток строительства, то Вы вправе обратиться к Застройщику с требованием об устранении недостатков.

В данном случае, территория, прилегающая к многоквартирному дому относится к общедомовому имуществу и обслуживать ее должна управляющая организации, если иной способ управления многоквартирным домом не был выбран на общем собрании собственников помещений.

Надеюсь информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

ксения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Виктория Значит все равно несет ответственность за замену управляющая оргнизация? либо назначать экспертизу?

В данном случае не имеет значения по какой это причине это  произошло — застройщик так передал или третьи лица на большой машине повредили.

Согласно п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Территория, прилегающая к жилому дому относится к ее общему имуществу.

Поэтому какую-либо экспертизу проводить не надо.

Думаю, что Вам нужно оставить письменную заявку в управляющую организацию для устранения данного недостатка (копию заявки с отметкой о получении у себя оставить). В случае, если Вам не будет дан ответ и недостаток не будет устранен, можете написать жалобу в жилищную инспекцию на то, что управляющая организация не исполняет свои обязательства.

В случае, если консультация была Вам полезна, буду благодарна, если оцените ее, поставив плюс под ответом.