Личная переписка на сз

Здравствуйте,

прошу прояснить вопрос личной переписки на сайтах знакомств. несет ли собеседник ответственность за распространение инфы из переписки? по сути то люди незнакомы и ничего друг другу не должны, и в таком случае я, отправляя свои интимные фото, единственная кто несет ответственность за их дальнейшую судьбу?

, Валентина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законом гарантируется неприкосновенность частной жизни.

Гражданским кодексом установлена ответственность за обнародование и использование изображений гражданина без его согласия

Обратимся к п.3 ст. 152.1 ГК РФ:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

За действия, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, судом может быть возложено возмещение морального вреда ( ст. 151 ГК РФ).

Однако, в суде придется доказывать раскрывает ли изображение подробности частной жизни гражданина или нет. К тому же, факт распространения нужно будет подтвердить.

Уголовным кодексом установлена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, распространение сведений или фотографий, составляющих Вашу частную жизнь, без Вашего согласия не допускается.

Валентина
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо вам огромное! пжл еще пару моментов: если видео со мной мне скинули из телеграмканала и его же нашла на pornhub

— как доказать, что не я сама его туда загрузила?

— как доказать что согласия не давала?

— скинувшего ссылку на размещенное тоже можно привлечь?

Ваша задача подтвердить только факт распространения и использования ( п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

По поводу pornhub могу Вам подсказать только теоретически. Попробуйте обратиться в поддержку, указать факт того, что не давали согласие. Возможно Вам предоставят данные опубликовавшего видео. В качестве доказательств попробовать сделать скриншот страницы или нотариальный осмотр страницы.

По поводу последнего вопроса: если Вам лично просто направили ссылку, т.е. переслали, то это не является распространением.