8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Личная переписка на сз

Здравствуйте,

прошу прояснить вопрос личной переписки на сайтах знакомств. несет ли собеседник ответственность за распространение инфы из переписки? по сути то люди незнакомы и ничего друг другу не должны, и в таком случае я, отправляя свои интимные фото, единственная кто несет ответственность за их дальнейшую судьбу?

, Валентина, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законом гарантируется неприкосновенность частной жизни.

Гражданским кодексом установлена ответственность за обнародование и использование изображений гражданина без его согласия

Обратимся к п.3 ст. 152.1 ГК РФ:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

За действия, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, судом может быть возложено возмещение морального вреда ( ст. 151 ГК РФ).

Однако, в суде придется доказывать раскрывает ли изображение подробности частной жизни гражданина или нет. К тому же, факт распространения нужно будет подтвердить.

Уголовным кодексом установлена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, распространение сведений или фотографий, составляющих Вашу частную жизнь, без Вашего согласия не допускается. 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо вам огромное! пжл еще пару моментов: если видео со мной мне скинули из телеграмканала и его же нашла на pornhub

— как доказать, что не я сама его туда загрузила?

— как доказать что согласия не давала?

— скинувшего ссылку на размещенное тоже можно привлечь?

Ваша задача подтвердить только факт распространения и использования ( п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). 

По поводу pornhub могу Вам подсказать только теоретически. Попробуйте обратиться в поддержку, указать факт того, что не давали согласие. Возможно Вам предоставят данные опубликовавшего видео. В качестве доказательств попробовать сделать скриншот страницы или нотариальный осмотр страницы.

По поводу последнего вопроса: если Вам лично просто направили ссылку, т.е. переслали, то это не является распространением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме
Произошла сделана купли -продажи земельного участка. Юрист взял пакет документов и скрылся с ним. Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме. Никаких договоров с юристом заключено не было. Он просто пропал и отключил телефон. Как быть в этой ситуации
, вопрос №4093697, Анастасия, г. Мичуринск
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 17.02.2021