Что гарантирует Государственная регистрация соглашения о сервитуте?

Добрый день.

У меня в собственности есть помещение, которое я сдаю в аренду. Попасть в это помещение можно двумя способами: первый, и самый удобный, проходит через Здание, которое мне не принадлежит. Второй, неудобный, в обход, со двора, но через мое помещение.

С владельцем Здания у меня заключено соглашение о сервитуте, т.е. я могу ходить к себе через Здание, а владелец Здания может ходить на мою территорию, где установлена его вент.машина (попасть к своей вент.машине он может только через мои помещения). Т.е. обоюдовыгодное безвозмездное устное соглашение.

Владелец здания предложил данное соглашение зарегистрировать официально, составить на бумаге и отнести в регистрирующий орган. Срок действия - 10 лет. Плата в месяц 500 рублей с каждого. Я предложила составить соглашение, но не регистрировать, т.к. это деньги и время, а расторгнуть это соглашение можно в любом случае (например, через суд).

Поэтому вопрос такой: 1. Что дает государственная регистрация, какие гарантии? 2. Нужно ли регистрировать данное соглашение о сервитуте официально в рег.палате или достаточно просто подписывать его ежегодно? 3. Расторгнуть соглашение, зарегистрированное в рег.палате, через суд или простым уведомлением возможно?

Уточнение от клиента

мой телефон 8 911 350 26 56

, Наталья Михайловна Макаровская, г. Псков
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Добрый день, Наталья Михайловна!

Требование о государственной регистрации сервитута содержится в ст. 274 ГК РФ

Основанием возникновения сервитута является соглашение (договор) между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков.

Соглашение оформляется в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются.

По требованию собственника сервитут может быть прекращен, если отпали на то основания. Либо, если участок, здание, сооружение не может  использоваться по назначению из-за установленного на него сервитута, то собственник вправе обратиться в суд о прекращении сервитута.

То есть, стороны могут договориться как на установление сервитута, так и на его прекращение.

Государственная регистрация сервитута, фактически закрепляет достигнутое между сторонами соглашение, если вдруг одна из сторон откажется исполнять достигнутые ранее договоренности.

Наталья Михайловна Макаровская
Клиент, г. Псков

Добрый день. Т.е. если соглашение о сервитуте зарегистрировано в рег.палате, то это является 100% гарантией его исполнения на весь срок действия? А отсутствие такой регистрации (или заключение простой письменной формы соглашения на 11 месяцев) дает возможность игнорировать соглашение?

Добрый день, Наталья Михайловна, в какой-то мере это так. Сервитут устанавливается, если интересы собственника не могут быть обеспечены иным образом. Требование о государственной регистрации сервитута установлены законом, это как гарантия для собственника. Если стороны заключили соглашение об установлении сервитута, даже в простой письменной форме, то обязаны действовать добросовестно, но такое соглашение не имеет силы, поскольку не прошло государственной регистрации, следовательно не несут ответственности при его не исполнении.  Но по сути, вы ничего не теряете, если его не за регистрируете, в случае если договорённости перестанут быть таковыми, у вас остаётся право на обращение в суд с заявлением об установлении сервитута.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Согласно ст. 274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»,

5. По смыслу пункта 3 статьи 433 ГК РФ в отношении третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении. Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ.

Таким образом, если Вы не зарегистрируете сервитут, соглашение о сервитуте не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении. Но между Вами и собственником здания сервитут будет считаться заключенным по правилам пункта 2 статьи 433 ГК РФ — с момента передачи соответствующего имущества (части здания и вент. машины).

Согласно 165 ГК РФ

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Таким образом, вторая сторона в течение одного года может подать иск о регистрации сервитута и взыскании убытков.

1. Что дает государственная регистрация, какие гарантии?

Наталья Михайловна Макаровская

При госрегистрации для третьих лиц этот договор будет считаться заключенным. Без регистрации он считается заключенным только между Вами и собственником здания.

2. Нужно ли регистрировать данное соглашение о сервитуте официально в рег.палате или достаточно просто подписывать его ежегодно?

Наталья Михайловна Макаровская

Регистрировать сервитут нужно сразу. До года не надо регистрировать договор аренды (п. 2 ст. 651 ГК РФ). К сервитуту это не относится.