Альфа Банк подал дело колекторскому агенству ООО Феникс

Альфа Банк подал дело колекторскому агенству ООО Феникс. Коллекторы требуют оплатить долг. Что делать?

, Ярослав, г. Лебедянь
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ярослав!

Нужно удостовериться надлежащим ли образом был составлен договор цессии (уступки прав требования) и были вы надлежащем образом уведомлены о смене кредитора.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Также нужно определить не истек ли срок исковой давности по тем денежным обязательствам, которые от вас требуют исполнить.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если коллекторы требуют от вас уплаты долга и вы выходите с ними на связь, можете запросить указанные документы, а лучше дождаться судебного разрешения спора и увидеть все в рамках дела. (Только не забудьте отменить судебный приказ, если сумму возможно взыскать через приказное производство)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте!

Если у Вас общая сумма всех долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.