В крайнем решении суда было вынесено решение об уплате им половины прожиточного минимума, но по факту перечисляет от 2000 до 4000 рублей

Добрый день! Можно ли подать заявление в суд на выплату алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, если он работает официально и предоставил справку о заработной плате в 16000. В крайнем решении суда было вынесено решение об уплате им половины прожиточного минимума, но по факту перечисляет от 2000 до 4000 рублей. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Городовиковск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Условия взыскания алиментов в твердой денежной сумме предусмотрено ч. 1 ст. 82 СК "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Поскольку должник имеет постоянный заработок, то суд скорее всего не будет менять вид алиментов.

Попробуйте обратиться в службу судебных приставов с заявлением на должника. Поставьте вопрос о том, в полном ли объеме перечисляются Вам алименты.

Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Да, вы можете подать заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья  83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также вы можете попросить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для категории дети в вашем субъекте с последующей индексацией. Но в суде необходимо будет доказать почему именно эту сумму вы считаете достаточной и необходимой для содержания детей.

В случае если Вам помог мой ответ, прошу Вас оставить положительный отзыв "+".