Здравствуйте, нужно переоформить дом на бывшего мужа, дом оформлен на меня, прописана я и 2 деток, 5 лет

Здравствуйте, нужно переоформить дом на бывшего мужа, дом оформлен на меня, прописана я и 2 деток, 5 лет. Как быть с пропиской? Можно сделать переоформление не затрагивая прописку детей

, Светлана, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана
Вы можете продать имущество (переоформить) и оставить детей прописанными в этом доме (сделка будет проходить с обременениями). Только почему то мне кажется что у вас не только эта юридическая проблема.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Как быть с пропиской? Можно сделать переоформление не затрагивая прописку детей

Светлана

Да, такое возможно. В таком случае в договоре прописывается за какими лицами сохраняется право пользования домом.

Переоформить дом  можно например через договор дарения. Однако нужно учитывать, что  одаряемый (бывший муж) вам не близкий родственник и у него возникнет обязанность уплатить налог 13 % от кад. стоимости дома. Либо оформить через куплю-продажу, но тут надо смотреть срок вашего владения домом и основания приобретения дома, что бы избежать обязанности по уплате налога 13 %.

То есть тут зависит от срока владения домом, для получения освобождения о уплаты налога.

Когда стали собственницей дома?

  Сумма Маткапитала не участвовала в сделке по приобретению дома?