Облагаются ли налогом денежные средства, получаемые физлицом по наследственному договору от потенциального наследника?

Уточнение от клиента
Подразумеваю́тся выплаты наследника наследодателю при жизни… являются ли они доходом и облагаются ли налогом?
, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог не платится. По этому вопросу есть официальная позиция Минфина России — см. Письмо от 02.07.2012 N 03-04-05/9-815

Вопрос: В октябре 2011 г. физлицо приняло наследство по праву представления (умерла бабушка). Второй наследник (тетя) имеет преимущественное право на дом по ст. 1168 ГК РФ, так как ей принадлежала 1/3 доли в праве собственности на дом на день смерти бабушки. Наследуемое имущество невозможно равноценно разделить между наследниками (в соответствии с долями). В феврале 2012 г. в соответствии со ст. 1165 ГК РФ составлено соглашение между наследниками, по которому физлицо получает денежную компенсацию (ст. 1170 ГК РФ) от другого наследника за 1/3 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок под ним.
Подлежит ли налогообложению НДФЛ денежная компенсация, полученная физлицом (наследником)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-815

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
По общему правилу, закрепленному в ст. 41 Кодекса, доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса.
Согласно п. 18 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, если иное не предусмотрено ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).
При этом в соответствии с п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Пунктом 1 ст. 1170 Гражданского кодекса установлено, что несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. ст. 1168 или 1169 Гражданского кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Таким образом, на основании п. 18 ст. 217 Кодекса компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемая наследнику, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

выплаты наследника наследодателю при жизни

Юлия

А как они оформлялись? Если никак особо не оговоривались, считайте это подарком, а при дарении денег налог не платится.

Юлия
Клиент, г. Москва
Если они прописаны в наследственном договоре, суммы и регулярность платежей? они тоже являются подарком?