Возмещение морального вреда

Посещали с женой и ребенком семейный развлекательный центр Zamania. Жена скатилась внутри трубы на одном из аттракционов. Внутри трубы зацепилась за что-то кольцом и почти оторвала себе палец. Медицинские документы, подтверждающие травму есть.

Мы подавали на Заманию в суд (с помощью адвокатской конторы МИП Гроуп) на возмещение морального вреда.

Суд 15 февраля вынес решение не в нашу пользу. Само заключение будет готово через две недели. Предварительная причина - Жена нарушила правила поведения на аттракционе, так как он, оказывается, детский (его можно посещать детям до 16 лет и до 90кг. Кстати моя жена весит 62кг).

При этом действительно никто нас никаким образом не уведомлял ни о каких правилах поведения на их территории. Около горки никого из сотрудников не было и никаких сообщений на телефон после оплаты (как утверждает Замания) нам не приходило.

Считаем ситуацию несправедливой и хотим подавать апелляцию на решение суда, но уже без "МИП гроуп", так как к их работе у нас возникли серьезные нарекания.

Для подачи апелляции ищем хорошего специалиста.

Спасибо.

  • Пирогова - моральный вред, вз
    .docx
Уточнение от клиента

Дополнено всеми материалами по делу

, Пирогов Андрей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба,  может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Требования к содержанию апелляционной жалобы изложены в ст. 322 ГПК.

Если Вам требуется помощь в подготовке документа (апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции), то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При этом действительно никто нас никаким образом не уведомлял ни о каких правилах поведения на их территории. Около горки никого из сотрудников не было и никаких сообщений на телефон после оплаты (как утверждает Замания) нам не приходило.

Пирогов Андрей

Все это отражено в материалах дела?

Вы требовали только компенсацию морального вреда?

Пирогов Андрей
Клиент, г. Москва

1) Отражено. Исковое заявление приложил.

2) Только морального, так как все медицинские затраты оплатила страховая.

Конечно нужно смотреть решение суда.

При этом стоит учитывать и требования ст. 1083 ГК РФ в силу которой

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

При этом существует практика в силу которой аттракционы признаются источником повышенной опасности и здесь возмещение морального вреда осуществляется независимо от вины владельца, в силу ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

При этом действительно никто нас никаким образом не уведомлял ни о каких правилах поведения на их территории. Около горки никого из сотрудников не было и никаких сообщений на телефон после оплаты (как утверждает Замания) нам не приходило.

безусловно нужно читать полное решение суда, а также знакомиться со всеми материалами дела (возможно они есть и у вас, если вы их сфотографировали при ознакомлении  с делом в суде).

Считаем ситуацию несправедливой и хотим подавать апелляцию на решение суда, но уже без «МИП гроуп», так как к их работе у нас возникли серьезные нарекания.

Для подачи апелляции ищем хорошего специалиста.

Апелляционную жалобу нужно подавать с учетом норм, содержащихся в  ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

На нашем сайте вы можете найти подходящего вам специалиста в каталоге, так же подать заявку в раздел «документы» на нашем сайте о поиске такого специалиста, так же можете обратиться в чат к выбранному вами юристу… В данном разделе куда вы сейчас обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.

Только морального, так как все медицинские затраты оплатила страховая.

Как указано в одном из решений судов по аналогичной ситуации https://sudact.ru/regular/doc/...

Установив, что в момент нахождения истца в бассейне не были соблюдены правила безопасности, содействовавшие возникновению вреда, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением неблагоприятных последствий в виде причинения вреда, с учетом не опровергнутого ответчиком факта соблюдения истцом правил поведения на аттракционе, суд первой инстанции определил, что травма причинена истцу во время посещения аквапарка вследствие недостатков оказанной ответчиком услуги, непосредственно действием названного аттракциона, в связи с чем требования истца ....

Вы указали

Все материалы юрист сможет направить только 18 февраля, к сожалению. Поэтому на данный момент могу только на словах передать, что они утверждают, что нас уведомляли о правилах поведения и что горка детская. А жена взрослая. Поэтому мы сами виноваты.

конечно, для правовой оценки нужно видеть и материалы и решение суда. Вы можете прикрепить их здесь 18.02.

Жена нарушила правила поведения на аттракционе, так как он, оказывается, детский (его можно посещать детям до 16 лет и до 90кг. Кстати моя жена весит 62кг).

об этом было указано на входе на аттракцион, например?

При этом действительно никто нас никаким образом не уведомлял ни о каких правилах поведения на их территории. Около горки никого из сотрудников не было и никаких сообщений на телефон после оплаты (как утверждает Замания) нам не приходило.

запрашивал суд (ходатайство вы заявляли?) выписку у оператора за день с момента покупки билета?