При проверки налоговой инспекцией инспектор Зяблова разъяснила руко-водству предприятия "престиж", что в их

Предприятие "престиж" специализирующиеся на посредничестве при продажах средств охранной сигнализации освоило новый вид деятельности - проектирование и монтаж охранной сигнализации. При проверки налоговой инспекцией инспектор Зяблова разъяснила руко-водству предприятия «престиж», что в их действиях содержится со-став преступления по статье 171 УК (незаконное предприниматель-ство) так как проектирование, монтаж, обслуживание средств охранной и пожарной сигнализации являются одним из направлений охранной деятельности, а лицензии на занятие охранной деятельностью предприятие не имеет. Законные ли в данном случае утвержде-ния инспектора налоговой инспекции Зябловой.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»
Приказ МЧС России от 28.05.2012 N 291 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Руководителя организации (ИП, иное лицо) привлекается к уголовной ответственности за предпринимательскую деятельность без обязательной регистрации (лицензии, аккредитации), если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям, государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном (особо крупном) размере, в том числе если деятельность велась в составе организованной группы.

К ответственности привлекут, если в совокупности установят следующие обстоятельства:
• предпринимательская, то есть направленная на систематическое получение прибыли, деятельность велась без регистрации (в отсутствие записи о создании или при наличии записи о ликвидации юрлица, ИП) или с нарушением ее правил (без представления необходимых документов, вопреки запретам) либо в отсутствие обязательной аккредитации, разрешения (лицензии)
• указанная деятельность причинила гражданам, организациям, государству ущерб либо принесла субъекту предпринимательства доход в размере более 2 250 000 руб.
• деяние не малозначительно, нет оснований для освобождения от ответственности либо обстоятельств, исключающих преступность деяния, не нарушены иные нормы закона
Например, когда подконтрольная организация, не имея обязательной лицензии:
• вела торговлю сжиженным газом, от чего получила доход свыше 9 млн. руб.
Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 28.05.2020 по делу N 77-341/2020
• осуществляла заготовку, переработку, хранение, отгрузку и реализацию муки на производственных объектах 3 класса опасности, от чего получила доход в размере более 140 млн. руб.
Апелляционное постановление Саратовского областного суда от 16.07.2019 по делу N 22-2105/2019
• оказывала услуги теплоснабжения с использованием взрывопожароопасного объекта — котельной с газовым оборудованием, от чего получила доход в размере свыше 9 млн. руб.
Апелляционное постановление Волгоградского областного суда от 15.11.2019 по делу N 22-5033/2019

К ответственности не привлекут, если установят хотя бы одно из следующих обстоятельств:
• отсутствует состав преступления (лицо оправдают, признают право на реабилитацию)
• деяние подпадает под другую статью УК РФ (его переквалифицируют)
• деяние малозначительно, есть основания для освобождения от ответственности либо обстоятельства, исключающие преступность деяния, нарушены иные нормы закона
Например, когда подконтрольная организация:
• имела бессрочную лицензию и вела работы, необходимость отдельного лицензирования которых явно из закона не следовала (нет состава преступления)
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2020 N 77-1051/2020
• имела бессрочную лицензию, переоформление которой не требовалось, несмотря на изменения законодательства в части наименований лицензируемых видов деятельности (нет состава преступления)

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь