8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать 1/4 долю в квартире купленную с материнским капиталом своей матери?

Может ли муж продать 1/4 долю в квартире купленную с материнским капиталом своей матери? Двое несовершеннолетних детей

16 февраля, 10:13, кристина, г. Москва
Юлия Малышева
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, добрый день!

Да, может продать. Он только обязан сначала предложить вам купить. Но если вы откажитесь купить, то вправе продать любым посторонним лицам. Так по закону.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

16 февраля, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, как мы можем продать 1-ком квартиру с материнским капиталом и ипотекой?
Здравствуйте, как мы можем продать 1-ком квартиру с материнским капиталом и ипотекой? Есть еще 3х ком квартира в ипотеке. Можем ли мы выделить доли в трех комн квартире и продать 1-ку с мат.капиталом ? Спасибо
08 февраля, 17:58, вопрос №2980509, Раушания, г. Уфа
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли выкупить 1/2 долю квартиры за материнский капитал у матери?
Добрый день. Подскажите пожалуйста: Можно ли выкупить 1/2 доли квартиры на материнский капитал у матери? Местный нотариус говорит что нельзя!
23 октября 2019, 09:41, вопрос №2560599, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли купить долю квартиры за материнский капитал у своей свекрови или мамы?
Можно ли купить долю квартиры за материнский капитал у своей свекрови или мамы? И как эта процедура осуществляется? Возможно ли будет продать эту недвижимость в скором будущем ?
22 марта 2017, 16:07, вопрос №1581525, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Может ли сын оформить ипотеку на материнский капитал своей матери?
Здравствуйте, возник такой вопрос: может ли сын оформить ипотеку на материнский капитал своей матери?
20 января 2016, 18:41, вопрос №1108389, Алмаз, г. Нефтекамск
2 ответа
Недвижимость
Как выкупить 1/2 долю квартиры под мат капитал?
Здравствуйте!!!Рассмотрите пожалуйста нашу ситуацию и подскажите как правильно. Наша семья(Я,муж,и двое маленьких детей) Муж изначально является собственником 1/2 доли квартиры, а вторая до недавнего времени принадлежала его бабушке,которая скончалась 5 месяцев назад, она оставила после смерти завещание на свою половину квартиры,в котором указывается,что ее часть она желает поделить между тремя своими внуками, один из них мой муж, и двое его братья. Два брата решили не претендовать на наследство,и отказались(пока в устной форме между нами),т.е. не собираются приезжать и далее оформлять наследство. Через 6 месяцев вся квартира будет в его собственности. Муж хочет, чтобы я (жена) стала собственником 2 ой части квартиры, или ребенок был собственником.Есть материнский капитал. Можно ли выкупить 1\2 долю квартиры под материнский капитал?,чтобы у ребенка было свое жилье,в любом случае.( ведь мат.капитал распределяется на улучшение жилищных условий и т.п. ) Проконсультируйте пожалуйста подробно, чтобы это являлось законным и правильным .
12 августа 2015, 07:34, вопрос №938031, Наталия, г. Прокопьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2021