Я хочу получить спокойно выплаты по уходу за ребёнком, а потом уйти по соглашению сторон с выплатой 3 окладов и неиспользованным отпуском

Добрый день.

В компании, которой я работаю, происходит реорганизация. Пришло письмо, которое нужно заполнить (согласна я переводиться в другое юл или нет). До этого, подразделение в котором я работала сократили, его больше нет, должности соответсвенно тоже.

Ребенку 1,5 года в апреле. Я хочу получить спокойно выплаты по уходу за ребёнком, а потом уйти по соглашению сторон с выплатой 3 окладов и неиспользованным отпуском.

Вопрос: надо ли соглашаться на перевод в другое юл или нет, чтобы право на уход по соглашению сторон за мной осталось.

, Екатерина, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действия работодателя по сокращению вашей должности неправомерны.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).То есть по выходу из отпуска вы вправе претендовать на ту же должность, что была у вас до декрета.

При желании работодателя изменить структуру (сократить вашу должность) он обязан после вашего выхода действовать в соответствии со ст. 180 ТК (с предупреждением за 2 месяца, предложением иных вакантных должностей и выплаты соответствующей компенсации).

ст. 261 Трудового кодекса установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка до 3 лет

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (ликвидация), 5 - 8 (дисциплинарные нарушения работника), 10 (нарушения руководителем организации) или 11 (предоставление подложных документов при заключении трудового договора) части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Давать или нет согласие на перевод — ваш выбор. Если у работодателя не будет вашего согласия на перевод, у вас сохранится возможность договариваться с работодателем на увольнение по соглашению сторон на выгодных для вас условиях.