Как применить приобретательную давность с 2004 года при оформлении бокса в гаражном комплексе?

, Константин Борисович, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 131 ГПК РФ) о признании права собственности в порядке приобретательной давности и представлять доказательства владения на протяжении всего периода: свидетельства, квитанции.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, это возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права собственности на гаражный бокс в силу приобретательной давности.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права. В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Должны соблюдаться следующие условия, которые необходимо будет расписать применительно к вашему случаю в исковом заявлении, как получили и пользовались и т.д.

Согласно п. 15 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

имейте в виду, что приобретение права собственности членом ГСК связывается с фактом полной уплаты паевого взноса за гаражный бокс . Так,

в соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж , иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судебное решение будет основанием регистрации права собственности.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.