8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дядя не вступил в наследство на дом

Здравствуте!

Такая ситуация: у моей бабушки 3 ребенка - мой отец, дядя и тетя. Она с дядей жила в домике в деревне, дом был оформлен на нее и земля(около 20 соток). Баббушка умерла в 2010 году. Дядя продолжает жить в этом доме, но стал очень замкнутым, мало с кем общается из родни. Мой отец периодически приезжает туда, пользуется участком, ухаживает за растениями. Дядя сказал что дом и участок переоформил на себя после смерти бабушки, но мы не уверены что он говорит правду, а в случае чего терять участок и дом не хотелось бы. Подскажите как проверить оформил ли дядя все на себя без его ведома? Может быть запрос в росреестр сделать или еще как то. И если вдруг он действительно не оформил, тогда срок давности уже прошел или например моему отцу еще можно встпуить в наследство?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Да, Вам нужно запросить в Росреестре выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на данный объект недвижимости. 

И если вдруг он действительно не оформил, тогда срок давности уже прошел или например моему отцу еще можно встпуить в наследство?

К сожалению, вступить в наследство уже не получится, тк. наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Не подскажете а если он не вступил в наследство то дом и участок уйдут в собственность города/деревни где он находится да?

Да, как выморочное имущество

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. 

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди ( дети, супруг и родители наследодателя.)

Для оформления прав на недвижимое имущество понадобилось бы свидетельство о праве на наследство.  

Если не было завещания, то наследство должно было быть распределено между детьми Вашей бабушки ( при отсутствии других наследников). Ваш отец не принял наследство, срок для принятия, к сожалению, истек.

Для получения информации о зарегистрированных правах на объект недвижимости Вы можете обратиться  в Росреестр.

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! В дополнение сказанного коллегами напишу, что выписку из Росреестра можно запросить в электронном виде по ссылке https://rosreestr.gov.ru/wps/p... По стоимости выйдет дешевле, чем запрашивать через МФЦ на бумажном носителе (290 рублей — выписка в электронном виде, и 460 рублей — на бумажном носителе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021