Дядя не вступил в наследство на дом

Здравствуте!

Такая ситуация: у моей бабушки 3 ребенка - мой отец, дядя и тетя. Она с дядей жила в домике в деревне, дом был оформлен на нее и земля(около 20 соток). Баббушка умерла в 2010 году. Дядя продолжает жить в этом доме, но стал очень замкнутым, мало с кем общается из родни. Мой отец периодически приезжает туда, пользуется участком, ухаживает за растениями. Дядя сказал что дом и участок переоформил на себя после смерти бабушки, но мы не уверены что он говорит правду, а в случае чего терять участок и дом не хотелось бы. Подскажите как проверить оформил ли дядя все на себя без его ведома? Может быть запрос в росреестр сделать или еще как то. И если вдруг он действительно не оформил, тогда срок давности уже прошел или например моему отцу еще можно встпуить в наследство?

, Марина, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Да, Вам нужно запросить в Росреестре выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на данный объект недвижимости.

И если вдруг он действительно не оформил, тогда срок давности уже прошел или например моему отцу еще можно встпуить в наследство?

К сожалению, вступить в наследство уже не получится, тк. наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Марина
Клиент, г. Москва

Не подскажете а если он не вступил в наследство то дом и участок уйдут в собственность города/деревни где он находится да?

Да, как выморочное имущество

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди ( дети, супруг и родители наследодателя.)

Для оформления прав на недвижимое имущество понадобилось бы свидетельство о праве на наследство.

Если не было завещания, то наследство должно было быть распределено между детьми Вашей бабушки ( при отсутствии других наследников). Ваш отец не принял наследство, срок для принятия, к сожалению, истек.

Для получения информации о зарегистрированных правах на объект недвижимости Вы можете обратиться  в Росреестр.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! В дополнение сказанного коллегами напишу, что выписку из Росреестра можно запросить в электронном виде по ссылке https://rosreestr.gov.ru/wps/p... По стоимости выйдет дешевле, чем запрашивать через МФЦ на бумажном носителе (290 рублей — выписка в электронном виде, и 460 рублей — на бумажном носителе).