Как поделить имущество (бытовая техника, автомобиль на имя супруга)

Развод при ипотеке ( супруг-титульный заемщик. супруга-созаемщик)- Как разделить и передать ипотеку супруге? наличие общего ребенка до 3 лет. Как поделить имущество (бытовая техника, автомобиль на имя супруга)

Уточнение от клиента

Какой алгоритм действий  должен быть? с чего начать бракоразводный процесс?

, Алина, г. Новосибирск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Следовательно, если супруга указана в качестве созаемщика, то данное обязательство является общим. Исходя из этого, бремя выплаты не может быть положено только на одного из супругов.

Как поделить имущество (бытовая техника, автомобиль на имя супруга)

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Что касается автомобиля, то не имеет значения на кого он зарегистрирован, если был приобретен в брака, т.к. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст. 34 СК РФ).

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина
Все имущество нажитое в браке делиться равными долями (по закону) или по вашей обоюдной зарегистрированной договоренности. Не имеет значения на кого вы оформляли это имущество если вы его приобрели и заработали в браке. Ребенок в основном остается с матерью (если не очень веских причин или супруга добровольно оставляет его с супругом). Если вы не сможете договорится обоюдно о разводе и разделе имущество то вам необходимо будет решать данный вопрос через суд. Будут дополнительные вопросы пишите