Минимум за сколько дней должны ставить в известность?

Здравствуйте. Только что позвонили, сказали, что суд назначен на 18-ое. В прошлый раз Позвонили сообщить , что суд состоится завтра. Это нормально? Минимум за сколько дней должны ставить в известность? Спасибо.

, Татьяна, г. Пугачев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! Суд должен извещать стороны о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 ГПК РФ).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Добрый день, Николай. Неверно дана ссылка на ГПК.

Согласно п. 3 ст. 113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Откуда Вы взяли срок в 5 дней?

Признаю ошибся. По ошибке открыл УПК РФ. Вы правы.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если судебное заседание назначено по гражданскому делу, то в соответствии с  ч.3 ст. 113 ГПК РФ  лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Если судебное заседание назначено по уголовному делу, то в соответствии с ч. 4 ст. 231 УПК РФ стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Каждый случай индивидуален.

Суд, возможно, уведомил не нарушив норм права, но Вы получили его уже непосредственно перед заседанием.

Вы можете заявить ходатайство об отложении в связи с поздним уведомлением Вас и т.д.

Также в последствии можно оспорить судебный акт со ссылкой на ненадлежащее уведомление, в связи с тем, что не имели физической возможности в срок прибыть на заседание и т.д.