Два договора купле-продажи при покупке дома в Ипотеку (сбербанк)
Добрый день!
Сбербанк одобрил ипотеку на покупку дома.
Дом нашел, но хозяева не хотят платить 13% с продажи, поскольку дом во владении меньше 5 лет.
Предлагают оформить Два договора купле-продажи:
1. Дом 2 500 000руб.
2. Неотделимое улучшение ремонт и т.д. 1 350 000руб.
Теперь для меня встал вопрос , какие риски я понесу при покупке?
Что значит неотделимое улучшение? т.е. 1 350 000руб. сбер мне дает на ремонт, но я их должен в тихую отдать хозяевам, верно?
Если что-то пойдет не так, и договор аннулируют из мошеннических схем , то по факту я должен им вернуть 2 500 000руб.?
В общем, очень много вопросов, поясните пожалуйста, кратко и по всем пунктам. Спасибо.
Очень важное замечание, Виталий. Поскольку сегодня все хотят на чем-то заработать, есть безусловно смысл проверить, а действительно ли он будет платить этот налог в принципе. Дату приобретения и основание можно посмотреть по выписке для начала. Ну а единственное оно или нет, тут посложнее конечно, но тоже можно.
дата приобретения 2016г сентябрь. использовался мат капитал.