Будущий супруг вчера информировал меня, что нужно оформить брачный договор

Через две недели регистрация брака. Будущий супруг вчера информировал меня, что нужно оформить брачный договор.

Хочу поддержки юриста, так как сама не очень понимаю всю эту историю...

, Анастасия, г. Фрязино
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, у вас есть такое право. Вы можете заключить брачный договор как до брака, так и в период брака.

Статья 40 СК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу.

Вы вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов(ст. 42 СК РФ).

Анастасия, прикрепляю образец брачного договора, чтобы Вы имели представление. Но, имейте, в виду, что это как пример.

Анастасия
Клиент, г. Фрязино
Здравствуйте! Более подробно опишу ситуацию.
Мне повезло имущества у меня нет.
А у будущего супруга свой бизнес.
Ох хочет подстраховаться…

Проблема размытая, но попробую объяснить.

Мы вместе на протяжении 3 лет работаем. ИП его, а я с боку припёку…

И вот он говорит, оформим договор и все дела…

А мне не понятно… (я вкладывала свой ресурс — время, силы, здоровье) и буду продолжать вкладывать.

Но юридически не иметь к отношению никакого дела…

Ещё вопрос, что если брак закончится не разводом, а чем то похуже… (не станет супруга) ни кто к сожалению не застрахован…

Кому вся эта история с бизнесом остаётся??? (Маме, брату, бабушке???)

В ближайшие дни будет встреча с его адвокатом и я хочу понимать картину мира…
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу поддержки юриста, так как сама не очень понимаю всю эту историю...

Анастасия

Здравствуйте.

В первую очередь надо понять, что согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ну а дальше надо будет разбираться, что именно предлагается и как в этом договоре будут защищаться Ваши права. То есть надо смотреть текст договора и выяснять насколько он соответствует как законодательству так и Вашим интересам.

Поэтому одних слов — брачный договор — недостаточно. Надо понимать, что в него будет включено. Ну и Вы должны также понимать, что договор этот подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус тоже проверит договор на соответствие закону. Так например, согласно ст. 42 СК РФ

3.Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Конечно не совсем понятно в чем должна заключаться поддержка юриста.

Брачный договор может быть заключен как до брака, так и после заключения брака.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Нотариальное заверение обязательно!

В данном договоре Вы можете прописать все аспекты касающиеся имущества. Можно включить обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов.

Единственное, что нельзя включать в брачный договор это все, что касается личных взаимоотношений. То есть не относящееся к материальному моменту.

Например ответственность за измену, регулирование права в отношении детей.

Если такие пункты будут включены в договор, то нотариус его не заверит, а если и заверит, то они будут в дальнейшем судом признаны не действительными.

Ни чего страшного в брачном договоре нет. И это правильно, что будущий супруг решил подстраховаться (не именно себя подстраховать), чтобы в дальнейшем избежать проблем и недопонимания.

Вы же в свою очередь можете вносить свои пункт в договор или не подписывать его. если не согласны с содержанием. Вас ни кто не заставляет.

Анастасия, если есть возможность прикрепите договор.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

        Добрый день. Согласно статье 40 Семейного Кодекса РФ брачный договор- соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор обязательно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Согласно статье 42 Семейного кодекса РФ супруги могут указать свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения  семейных расходов, а также  определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения их брака.

       Таким образом, подписывая брачный договор вы определяете режим совместной собственности. Ваш супруг просто решил обезопасить себя, брачный договор вы можете и не подписывать. Также вы вправе корректировать содержание брачного договора, внося свои положения в него.