Можем ли мы принимать оплату за товары по терминалу банка, а чеки в онлайн-кассе пробить позже?

Салон сейчас восстанавливается после затопления (прорвало трубу отопления этажом выше) что привело к не пригодности онлайн-кассы (она сейчас находится в ремонте, решается вопрос о ее пригодности или приобретения новой, но время идет....), можем ли мы принимать оплату за товар по терминалу банка, а чеки в онлайн-кассе пробить позже? Имеем ли мы право работать и принимать заказы на поставку товара в нашей ситуации....

, Оксана, г. Когалым
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Применять ККТ в общем случае нужно в момент осуществления расчетов.

Согласно п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если Вы сформируете кассовые чеки после осуществленных расчетов,  то это будет нарушением. В целях избежания применения мер ответственности по КоАП РФ нужно будет сформировать чеки коррекции и направить в налоговую, до того как она узнала о факте нарушения, документы по такому нарушению, в т.ч. копии чеков коррекции (п. 4 ст. 4.3 Закона, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).

Если поставка осуществляется юр лицам и ИП и при этом расчеты осуществляются безналом, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта), то ККТ Вы не применяете вообще (п. 9 ст. 2 Закона).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Применение ККТ по смыслу ст. 4.3 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предполагается в момент осуществления расчетов с клиентом.

Вместе с тем, все же допустимо некоторое отклонение по времени ее применения — но в пределах 5 минут.

Согласно информации ФНС России от 30.12.2015 «О доведении информации об отличии времени на кассовом чеке от фактического» отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать пять минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 N 23.
На это было обращено внимание и в постановление Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 308-АД15-10504 по делу N А63-4644/2014, которым отмечено, что

отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 N 23 (раздел 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 N 2/56-2000).

Большая продолжительность во времени оформления чека и произведенного расчета является нарушением.