8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то ее обязать уйти с моей фамилии и чтобы ребёнку дала другую?

Здравствуйте. Бывшая жена после развода осталась на моей фамилии. После родила ребёнка от другого мужчины, ребёнок записан на моей фамилии. Можно ли как-то ее обязать уйти с моей фамилии и чтобы ребёнку дала другую?

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Шолохов
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Таким образом, обязать бывшую супругу отказаться от Вашей фамилии действующим законодательством не представляется возможным.

Единственное, что Вы можете предпринять, это попытаться уговорить бывшую супругу сменить фамилию в добровольном порядке!

0
0
0
0
Екатерина Сокол
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст.36 ФЗ «Об актах гражданского состояния» после расторжения брака супруга вправе сама решать оставить ли ей фамилию мужа или вернуть добрачную фамилию.

При внесении записи об имени ребенка в свидетельство о рождении решение о том, будет ли у ребенка фамилия отца, матери или двойная принимается родителями ребенка совместно по их желанию.

То есть законных оснований для вашего требования о смене бывшей супругой фамилии нет.

С точки зрения закона совпадение фамилий не несет за собой никаких юридических последствий.

С уважением, Екатерина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 16.02.2021