Можно ли как-то ее обязать уйти с моей фамилии и чтобы ребёнку дала другую?

Здравствуйте. Бывшая жена после развода осталась на моей фамилии. После родила ребёнка от другого мужчины, ребёнок записан на моей фамилии. Можно ли как-то ее обязать уйти с моей фамилии и чтобы ребёнку дала другую?

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Таким образом, обязать бывшую супругу отказаться от Вашей фамилии действующим законодательством не представляется возможным.

Единственное, что Вы можете предпринять, это попытаться уговорить бывшую супругу сменить фамилию в добровольном порядке!

Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст.36 ФЗ «Об актах гражданского состояния» после расторжения брака супруга вправе сама решать оставить ли ей фамилию мужа или вернуть добрачную фамилию.

При внесении записи об имени ребенка в свидетельство о рождении решение о том, будет ли у ребенка фамилия отца, матери или двойная принимается родителями ребенка совместно по их желанию.

То есть законных оснований для вашего требования о смене бывшей супругой фамилии нет.

С точки зрения закона совпадение фамилий не несет за собой никаких юридических последствий.

С уважением, Екатерина