Затопили соседи

Д! меня уже третий раз за год топят соседи сверху. Два раза мы с ними полюбовно разошлись первый раз выплатили они мне 5000, второй раз 35000.претензий я не имела, в суд не подавала. Второй затоп был в феврале, и вот очередной третий затоп в июне. Соседка сказала денег нет и предложила обратиться в суд, что я и сделала. Я официально писала ей, предлагала решить все миром. В ответ описки, мол ущерба не было, что воды мало было. Я сделала экспертизу, потратилась на судебные расходы. и вот суд.Судья просит меня показать два акта предыдущих затопа и предоставить квитанции о том, что я производила ремонт после тех затопов. Соседка не отрицает, что затоп был по её вине, что вырвало вентиль стиральной машины.Я предоставила в суд копии чеков о покупке стройматериалов, сейчас судья требует с меня договора купли-продажи. правомерно ли это??? у меня родился ребенок, сейчас я в суд-я ИСТЕЦ не могу ходить, ребенку 3 недели. Бегать искать договора и приносить акты с ЖЭУ я тоже не могу. Подскажите как быть в такой ситуации. Почему я должна подтвержать факты залития тех предыдущих затопов, если я их не оспариваю?!!!Почему я должна помимо копии чеков предоставить еще и договора купли продажи на покупку обоев и ламината, досок и т.п?!!!Ущерб по экспертизе 150000 рублей.Соседка сейчас согласна мне выплатить 10000. Смешно!!! И еще могу ли я по мимо ущерба требовать моральный ущерб???

, Лина,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лина.

1. судья требует с меня договора купли-продажи. правомерно ли это???

судья сам, по закону не вправе ничего требовать. Доказательства представляют стороны. Но наши, (так и хочется добавить как раньше — «Советские судьи»)  судьи в судах общей юрисдикции, как правило собирают в дело всю макулатуру, как относящуюся, так и не относящуюся к делу.

2. я в суд-я ИСТЕЦ не могу ходить.

Вы имеете право отправить вместо себя представителя.

3. могу ли я по мимо ущерба требовать моральный ущерб???

Компенсация морального вреда, по данной категории дел, к сожалению судебной практикой не поддерживается.