Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Затопили соседи

Д! меня уже третий раз за год топят соседи сверху. Два раза мы с ними полюбовно разошлись первый раз выплатили они мне 5000, второй раз 35000.претензий я не имела, в суд не подавала. Второй затоп был в феврале, и вот очередной третий затоп в июне. Соседка сказала денег нет и предложила обратиться в суд, что я и сделала. Я официально писала ей, предлагала решить все миром. В ответ описки, мол ущерба не было, что воды мало было. Я сделала экспертизу, потратилась на судебные расходы. и вот суд.Судья просит меня показать два акта предыдущих затопа и предоставить квитанции о том, что я производила ремонт после тех затопов. Соседка не отрицает, что затоп был по её вине, что вырвало вентиль стиральной машины.Я предоставила в суд копии чеков о покупке стройматериалов, сейчас судья требует с меня договора купли-продажи. правомерно ли это??? у меня родился ребенок, сейчас я в суд-я ИСТЕЦ не могу ходить, ребенку 3 недели. Бегать искать договора и приносить акты с ЖЭУ я тоже не могу. Подскажите как быть в такой ситуации. Почему я должна подтвержать факты залития тех предыдущих затопов, если я их не оспариваю?!!!Почему я должна помимо копии чеков предоставить еще и договора купли продажи на покупку обоев и ламината, досок и т.п?!!!Ущерб по экспертизе 150000 рублей.Соседка сейчас согласна мне выплатить 10000. Смешно!!! И еще могу ли я по мимо ущерба требовать моральный ущерб???

15 Ноября 2013, 08:37, вопрос №298680 Лина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Лина.

    1. судья требует с меня договора купли-продажи. правомерно ли это???

    судья сам, по закону не вправе ничего требовать. Доказательства представляют стороны. Но наши, (так и хочется добавить как раньше — «Советские судьи»)  судьи в судах общей юрисдикции, как правило собирают в дело всю макулатуру, как относящуюся, так и не относящуюся к делу.

    2. я в суд-я ИСТЕЦ не могу ходить.

    Вы имеете право отправить вместо себя представителя.

    3. могу ли я по мимо ущерба требовать моральный ущерб???

    Компенсация морального вреда, по данной категории дел, к сожалению судебной практикой не поддерживается. 

    15 Ноября 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats