Мама часто ссорится с дедушкой как и со мной, вечно лезет с распросами, поэтому я не чувствую что вообще нужна этим людям, я не считаю их родными

Я Надя, мне 12 лет и я просто не могу жить с нынешними родителями, я живу с мамой (приемной) и дедушкой, сестёр и братьев у меня нет. Мама часто ссорится с дедушкой как и со мной, вечно лезет с распросами, поэтому я не чувствую что вообще нужна этим людям, я не считаю их родными. Я не могу нормально учиться, отдыхать, только потому что они очень часто кричат из-за чего у меня болит голова, и мать достаточно так часто даже по приколу ударяет меня, что считаю уже агрессией в мою сторону, она так же часто говорит что я ничего не смогу, когда что либо рассказываю - не слушает и говорит ерунду. Моя мать никогда не поддерживала меня и у меня нет близких и друзей, есть только онлайн друзья, из-за чего я часто лежу в телефоне что бы хоть как то почувстовать себя нужной, но моя мать ничего не понимает и орет на меня что я нормально без телефона жить не могу, придирается учебой, хотя я 6 лет являюсь отличницей. Я из-за того что не чувствую себя нужной часто сбегаю из дома и пытаюсь задерживаться после учебы в школе.

, Надя, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надя!

Если у вас проблемы в приёмной семье, то обратиться нужно в органы опеки и попечительства вашего района.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.