Добрый день, взяла в ипотеку квартиру в долевом строительстве, ещё в 2018 году, ЖК построили в сентябре 2020

Добрый день, взяла в ипотеку квартиру в долевом строительстве, ещё в 2018 году, ЖК построили в сентябре 2020,сейчас оформляю собственность, возможно ли вернуть налог 13% за те года что квартира была не в собственности, а в долевом строительстве?

, Полина, г. Нижневартовск
Анастасия Денисенко
Юрист, г. Курган

Полина, добрый день!

К сожалению, если Вы в ближайшее время не выходите на пенсию, то НДФЛ Вы сможете вернуть только за тот год, в котором был подписан акт приема-передачи квартиры.

На основании пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Перенос налоговых вычетов на предшествующие налоговые периоды предусмотрен только для неработающих пенсионеров.

Согласно п.10 ст. 220 Налогового кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Налог на имущество можно вернуть только при наличии свидетельства о собственности, как только получаете свидетельство подаете документы на возврат.