Ребёнок учится в другом городе в колледже и живёт на съёмной квартире

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, до какого возраста можно помимо алиментов взыскать оплату съёмного жилья для ребёнка, так же, до 18 лет? Ребёнок учится в другом городе в колледже и живёт на съёмной квартире.

, Анна Киселёва, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Речь идёт о применении положений ст. 86 Семейного кодекса РФ в новой редакции 2020г.:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечьенесовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Как видно из текста приведённой статьи — речь в ней идёт о несении дополнительных расходов на несовершеннолетних детей, т.е. детей не достигших возраста 18 лет, либо на совершеннолетних, но при этом нетрудоспособных…

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Ммм, поняла, спасибо большое.