Подскажите, если в Ип принят алименьщик по внешнему совместительству, то нужно ли платить алименты без оригиналов судебного решения?

Подскажите, если в Ип принят алименьщик по внешнему совместительству, то нужно ли платить алименты без оригиналов судебного решения? Оригиналы хранятся по основному месту работы. Или можно ли взять ксерокопию, заверенную бухгалтером с основного места.

, Нвгения, г. Курчатов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону плательщик алиментов обязан сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что у него появилась вторая работа, еще лучше — предоставить справку о работе с работы по совместительству.

Пристав выпишет постановление в адрес второго работодателя о том, на основании какого судебного акта и в каком размере удерживать алименты.

Если исполнительное производство не возбуждалось, а судебный приказ или исполнительный лист предъявлен на основное место работы, то алиментчик может договориться с взыскателем перечислять алименты со второй зарплаты добровольно, либо написать заявление второму работодателю на выплату части заработной платы взыскателю на счет (за счет работника).

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Платить алименты нужно, и можно, на основании просто заявления сотрудника. Вы можете взять копию, ее не нужно заверять бухгалтером, поскольку бухгалтер не имеет правомочий заверять копию судебного решения. Если нужна копия решения, можете взять просто копию, можете попросить сотрудника, чтобы он предоставил Вам заверенную судом копию решения и исполнительный лист, если он есть.