8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование денег, которых не получал, по расписке

требование денег, которых не получал, по расписке

, Ярослав, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Ярослав, здравствуйте!

Если деньги требуют в судебном порядке, то вам нужно подавать встречное исковое о признании расписки безденежной и представлять соответствующие доказательства, что деньги вы не получали.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На данный момент я разумеется безработная и кроме детских денег ничего не получаю, могут ли они подать на меня в суд?
Здравствуйте. Я работала в магазине заведующей,на данный момент нахожусь в декрете,но при уходе насчитали недостачу. Прошел год,работадатель грозится подать в суд,так как я не заплатила недостачу,сумма составляет 23000. На данный момент я разумеется безработная и кроме детских денег ничего не получаю,могут ли они подать на меня в суд?
, вопрос №3078536, Ксения, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как действовать, если написал расписку в получении денег, которых не получал?
Здравствуйте, я написал расписку на то что получил сумму денег в займы от некоего лица , но по факту денег не получал от него. А расписка есть, как поступать мне когда он будет требовать у меня эти деньги?
, вопрос №2556167, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Все
Ипотека. Почему я должна писать расписку о получении денег, если денег я не получала?
Добрый день! Бьюсь третьи сутки, оббивая пороги юр контор, агентств недвижимости и названивая в банк. Ситуация в том, что у меня есть клиент на покупку моей квартиры в ипотеку. Банк клиента обязательным называет мне написание в день сделки, то есть в первый день посещения банка, расписку о получении мной денег, всей суммы за мою квартиру. По факту денег я не получала. Абсолютно все поясняют это тем, что все так делают и это как бы страховка покупателю. Для продавца рисков нет. Как делают все - это их вопрос. Меня интересует разумное законное пояснение. Я ведь должна написать расписку, дать ее завизировать покупателю и убрать в карман себе. И только когда я пойду получать деньги за квартиру, тогда я эту расписку обменяю на ключ от сейфа у покупателя. Мне совершенно неясно, почему я должна писать ложный документ о получении мной суммы - если я ее не получила? Далее. Если это расписка для галочки, - то чем тогда я успокаиваю покупателя, когда могу выйти из банка, порвать эту расписку и выкинуть? в чем тогда смысл написания ДО фактического получения денег? Почему я не могу написать расписку, которая будет соответствовать правде? То есть пишу уже перед получением, меняю у покупателя на ключ от сейфа и отдаю после получения всей суммы? Пока я не получила ни одного вменяемого ответа, ни от банка, ни от риелтора, юристы говорят: это ваша договоренность. Договоритесь с покупателем написать по факту. Но банк настаивает на написании в наше первое посещение. Кто-то мог бы может дать ответ нормальный, вменяемый и обосновать грамотно по закону, почему я должна подписывать документ - вобще писать то есть- чего я не брала в руки и не получала? Как банк солидный может требовать таких мутных процедур? Которую видимо все выполняют просто потому что им не жалко - если что - квартиру подарить? Точнее, быть должным миллионы - которые он якобы получил. А если это не имеет силы - пока я не отдаю расписку покупателю в руки - возвращаемся к начальным вопросам - тога почему банк обязывает ее писать ДО? ну раз это неважно?
, вопрос №1545588, Окси, г. Москва
12 ответов
Пенсии и пособия
Можно ли восстановить ежемесячное пособие на ребенка, которое не получали с момента, когда ребенку было 2,5 года?
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, с мужем развелись когда сыну было 2,6. Ежемесячное пособие на ребенка было оформлено на мужа. После развода, мы уехали в другой город и пособие не получали.Бывший муж утверждает, что пособие тоже не получает. Могу ли я восстановить пособие оформив его на себя? Могу ли я надеятся на возмещение за время, которое не получала пособие? Куда нужно обращаться для оформления?
, вопрос №1450145, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как признать расписку безденежной, если денег я не получала?
Я написала расписку на 198 тысяч, денег я не получала, а получила одежду для продажи, как доказать что денег я не получала?
, вопрос №1047148, Наталья Сергеевна, г. Липецк
4 ответа