В случае использования материнского капитала в этой ипотеке доля мужу будет выделена однозначно?

Здравствуйте. Состою в браке,оформили брачный договор и взяла ипотеку,где указано,что вся ответственность лежит на мне,и муж на квартиру не претендует. В случае использования материнского капитала в этой ипотеке доля мужу будет выделена однозначно?

, Наталья, г. Владимир
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Смотрите какая ситуация получается: Закон о материнском капитале не исключает Вашей обязанности выделить долю супругу при направлении средств материнского капитала на погашении ипотеки, которая была получена на приобретение квартиры. Судебная практика по этому вопросу однозначная. Нотариальное обязательство Вам, поэтому  придется делать у нотариуса, без него Вы не сдадите документы в пенсионный фонд. НО, Брачный договор определяет режим совместно нажитого имущества, соответственно при грамотном указании этого аспекта в Брачном договоре Вы сможете остаться собственником указанной доли путем составления потом договора или соглашения у нотариуса.

Надеюсь, понятно написала.