По месту регистрации умершего или я могу по месту своего жительства обратиться к нотариусу?

Где необходимо вступать в наследство?по месту регистрации умершего или я могу по месту своего жительства обратиться к нотариусу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Вы можете обратится к любому нотариусу, не зависимо от места регистрации умершего или Вашей.
Для нотариуса главное документы, которые Вы ему предоставите.
Также если Вам известно было ли умершего оформлено завещание, об этом также следует сообщить нотариусу.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства заявления (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Соответственно, заявление о принятии наследства необходимо подавать нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя.

Для получения дополнительных вопросов, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев