Смогут ли приставы продать мою долю третьему лицу?

По решению суда я должен государству 2,7 млн. руб. Судебные приставы описали мой дом, где я имею 1/5. Полезная площадь дома 167 кв. м. Смогут ли приставы продать мою долю третьему лицу?

Уточнение от клиента

В моём доме есть хоз. постройки: гараж, баня, беседка. Является ли это возможным предметом отчуждения с целью продажи?

К дому подведены: Газ, холодная вода и канализация. Смогут ли новые собственники использовать проведенные мной за мой счет коммуникации по присоединению к упомянутым удобствам, или они обязаны самостоятельно обеспечить подключение?

, Алексей, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 24 ГК РФ Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
В силу абз 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если данное жилое помещение является единственным, то на него в силу закона нельзя обратить взыскание.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Следовательно, да, данная доля может быть продана третьему лицу.

НО: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).