8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Блокированная застройка и раздел участка

Добрый день!

Юрист проводит переоформление двух частей дома (1/2 доли сейчас) в категорию блокированную жилую застройку. Дом стоит на участке земли неправильной формы, так, что по линии середины дома площадь участка пополам не делится. Поэтому планируется одному собственнику выделить два разрозненных участка, одному один большой. Видно на рисунке. Но такое деление противоречит базовой информации в интернете "При формировании земельных участков нужно, чтобы количество формируемых земельных участков соответствовало количеству блоков".

Подскажите, пожалуйста, какими способами каждый из собственников (2 человека) могут оформить данные участки в единоличную собственность с отдельными кадастровыми номерами?

Спасибо

Показать полностью
  • участки
    .jpg
, Мария, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если под домом непосредственно еще понятно, что это земельные участки, предназначенные для обслуживания блокированного жилого дома (в будущем), то как будет зарегистрирован тот участок, который отдельный?

Вид разрешенного использования?

В том, что он будет так или иначе передан в собственность одного из собственников, в общем-то, сомнений нет, но под каким основанием?

Также вопрос, размеры участков после раздела одного общего?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте!

спасибо за ответ!

Пояснения:

По договору купли-продажи в собственности 1/2 дома и 1/2 земли.

Чтобы земли было поровну, то разделили так как показано на рисунке. С участком ЗУ2 у дома все понятно. Участок ЗУ2 отдельный от дома не может быть передан в собственность второго жильца по Соглашению или какому-либо другому документу? Какой может быть вид разрешенного использования я не знаю — не юрист. Просто земля в собственности нет такого понятия?

Размеры участков: ЗУ1 — 2,5сот, ЗУ2 у дома — 1,9сот, ЗУ2 отдельный — 0,6сот

Итого, вопрос остается открытый: какими документами собственник 2 может получить в собственность ЗУ2 у дома и ЗУ2 отдельно расположенный?

Договором купли-продажи может получить. Вид разрешенного использования в выписке ЕГРН или кадастровом паспорте на ЗУ указан. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.02.2021