Блокированная застройка и раздел участка

Добрый день!

Юрист проводит переоформление двух частей дома (1/2 доли сейчас) в категорию блокированную жилую застройку. Дом стоит на участке земли неправильной формы, так, что по линии середины дома площадь участка пополам не делится. Поэтому планируется одному собственнику выделить два разрозненных участка, одному один большой. Видно на рисунке. Но такое деление противоречит базовой информации в интернете "При формировании земельных участков нужно, чтобы количество формируемых земельных участков соответствовало количеству блоков".

Подскажите, пожалуйста, какими способами каждый из собственников (2 человека) могут оформить данные участки в единоличную собственность с отдельными кадастровыми номерами?

Спасибо

  • участки
    .jpg
, Мария, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если под домом непосредственно еще понятно, что это земельные участки, предназначенные для обслуживания блокированного жилого дома (в будущем), то как будет зарегистрирован тот участок, который отдельный?

Вид разрешенного использования?

В том, что он будет так или иначе передан в собственность одного из собственников, в общем-то, сомнений нет, но под каким основанием?

Также вопрос, размеры участков после раздела одного общего?

Мария
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте!

спасибо за ответ!

Пояснения:

По договору купли-продажи в собственности 1/2 дома и 1/2 земли.

Чтобы земли было поровну, то разделили так как показано на рисунке. С участком ЗУ2 у дома все понятно. Участок ЗУ2 отдельный от дома не может быть передан в собственность второго жильца по Соглашению или какому-либо другому документу? Какой может быть вид разрешенного использования я не знаю — не юрист. Просто земля в собственности нет такого понятия?

Размеры участков: ЗУ1 — 2,5сот, ЗУ2 у дома — 1,9сот, ЗУ2 отдельный — 0,6сот

Итого, вопрос остается открытый: какими документами собственник 2 может получить в собственность ЗУ2 у дома и ЗУ2 отдельно расположенный?

Договором купли-продажи может получить. Вид разрешенного использования в выписке ЕГРН или кадастровом паспорте на ЗУ указан.