Может ли например- инженер действовать без доверенности, только устной, от имени юр

Здравствуйте. Может ли например- инженер действовать без доверенности, только устной ,от имени юр. лица- директора?

Уточнение от клиента
Какая ответственность у лица действующего без доверенности от имени юр.лица?
, Светлана, г. Сочи
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Смотря какие действия, а вообще устной доверенности не бывает, только письменная. Все юридические значимые действия от имени юридического лица совершаются на основании письменной доверенности.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если работник будет действовать от имени организации, то необходима письменная доверенность.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Для представления интересов юр. лица, либо директора как физ. лица необходима письменная доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

согласно закона доверенность должна быть выдана в письменной форме (кроме устного ходатайства в судебном заседании).

Лучше оформить доверенность от генерального директора с указанием всех полномочий, которые может выполнять инженер.

Работать в самой организации без оформления доверенности инженер конечно может.

Если ответ был Вам полезен, отметьте знаком "+", пожалуйста. Спасибо.

Светлана
Клиент, г. Сочи
Какая ответственность у лица действующего без доверенности от имени юр.лица?

Светлана, ответственность будет выражаться в том, что действия могут признаваться совершенными в отношении себя лично, а не доверителя.