И вообще есть ли обязанность нотариально заверять эту сделку?

Добрый день. Отец собирается подарить сыну деньги на покупку квартиры и ремонт по договору дарения в простой письменной форме. Нужно ли нотариальное согласие супруги дарителя, если вторая сумма (на ремонт) будет перечислена по договору не сразу, а после получения ключей от новостройки? И вообще есть ли обязанность нотариально заверять эту сделку?

, Мария, г. Москва
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В случае совершения сделок одним и супругов согласие второго по общему правилу презюмируется, то есть дополнительно оформлять согласие супруга не требует. Нотариально заверенное согласие второго супруга необходимо только для отдельных видов сделок, перечисленных в ст.35 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Сама сделка также не подлежит обязательному заверению у нотариуса.

С уважением, Екатерина

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Денежные средства являются движимыми вещами, а следовательно при заключении договора дарения денежных средств Ваше согласие предполагается. Нотариально удостоверять его не нужно. Также и сама сделка не нуждается в нотариально удостоверении.

В соответствии с  п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

С уважением,  Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).