Консультирование во время покупки земельного участка

Здравствуйте,

ориентировочно в среду должна состояться покупка земельного участка в МФЦ. Мне необходима помощь в проверке имеющегося договора, консультировании касаемо проведения сделки, а также быть со мной на связи в среду во время сделки для того, чтобы ответить на мои вопросы, которые могут появится при подаче документов в МФЦ.

Сейчас мне нужно от Вас:

1) Проверка подготовленного договора на соответствие требованиям МФЦ (шнуровать или нет, где ставить подпись, расписка о получении оплаты наличными и т.д.)

2) Помощь в получении актуальной выписки на приобретаемый участок

  • Договор купли-продажи участка НАЛИЧ~
    .doc
  • Безымянный
    .png
  • Участок 1
    .png
  • Участок 2
    .png
  • EGRN-61-26-0600014-793
    .pdf
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Выписку по ЗУ Вы можете получить и сами на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/site/...).

Это платная услуга, поэтому это сделать лучше Вам самому.

Если, к примеру, Вы зарегистрированы на сайте гос.услуг — проблем нет вообще.

ДКП можно сделать на одной странице с обоих сторон, при этом как стороны «обыграют» вопрос по оплате — можно передачу денежных средств произвести хоть в здание МФЦ или в банке со снятием со счета и внесением во вклад (правда, здесь могут быть банковские комиссии).

Расписку составить труда особо нет. Указываете место, время, стороны, во исполнение чего, сумму (цифрами и прописью).

По анализу договор пропишу чуть позже.

Обратите также внимание, что если ЗУ приобретен Продавцом во время брака, то необходимо получить нотариальное согласие супруга (см. ст.ст.33-38 СК РФ) — если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества

Уважаемый Андрей! В дополнение:

вот Ваш ЗУ: https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

ЗУ уточнен в границах, но вот насколько верно -  это уже дело совести кадастрового инженера Продавцов.

Может имеет смысл подумать над выносом поворотных точек в натуру (это уже к кадастровому инженеру).

У Вас два Продавца и здесь да, лучше получить «свежую» кадастровую выписку по ЗУ.

На ЗУ какие -либо сооружения есть?

По ДКП особо вопросов нет (только указать реквизиты свидетельств)

По п.2.2 ДКП у Вас оплата до подписания договора, при этом подписывайте как раз в МФЦ.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

договор подготовлен предыдущим юристом, поэтому думаю особых замечаний не должно быть.

ЗУ не имеет никаких сооружений.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1) Проверка подготовленного договора на соответствие требованиям МФЦ (шнуровать или нет, где ставить подпись, расписка о получении оплаты наличными и т.д.)

Андрей

Посмотрела ваш договор, не увидела сведений в нем о наличии ЗОУИТ 61:26-6.375 (Район падения отделяющихся частей ракет), во всяком случае по ПКК РР я вижу ее наличие. В выписке из ЕГРН сведения будут точнее. Если не указать о том что установлено данное ограничение, то в силу п 17 ч 1 ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года сделка будет приостановлена.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки;

Выписку я могу вам либо заказать, либо помочь заказать. По ссылке вы не можете поменять квартиру на земельный участок, потому что не подходит браузер, вам надо выйти на сайт и в нужную форму с другого браузера, например, интернет эксплорер.

Шнуровать договор можно в МФЦ, они дадут нитки и иголку, подписывать лучше всего при специалисте приема, расписку можно и не делать, если в договоре указано, что расчеты произведены до подписания, всех все устроило и акта составляться не будет.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

там есть ограничения на часть участка. Вероятно, задняя часть. От нее вдалеке стоят опоры ЛЭП. Возможно, из-за них.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я заказал выписку на сайте https://rosreestr-info.ru/