Была приобретена турпутевка у турагентства ООО "Лагуна" туроператора ТезТур

Добрый день. В феврале 2020г. была приобретена турпутевка у турагентства ООО "Лагуна" туроператора ТезТур. В связи с пандемией вылет был не возможен. При обращении о возврате денег, мне отказали сославшись на постановление правительства рф №20 и №1037 суть которых сводится о заморозке моих денег на счетах турагентств до 31.12.2021г. Сейчас ООО "Лагуна" находится в процессе ликвидации, как связаться с ними не знаю, т.к. на прежнем месте их нет. ТезТур же с конечными клиентами не общается. Прошу подсказать как мне правильно поступить.

, Андрей Лёвин, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Андрей!
В течение 2 месяцев с даты публикации о ликвидации должника в «Вестнике государственной регистрации» нужно направить на указанный в публикации адрес заявление о включении в реестр кредиторов ликвидируемой компании.
Если я нашел то ООО «Лагуна» из Москвы, то

Общество с ограниченной ответственностью «Лагуна» (ОГРН <a href=«www.kartoteka.ru/card/b92d96b7fc92ef7261335c8e4536af63/» target="_blank" title=«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ » ЛАГУНА""="">1167746184825
 , ИНН <a href=«www.kartoteka.ru/card/b92d96b7fc92ef7261335c8e4536af63/» target="_blank" title=«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ » ЛАГУНА""="">7733271220 , КПП 772401001, место нахождения: 115487, Москва г, ул Академика Миллионщикова, д 17, э 1 пом I к 2 оф 9, тел.: (495) 783-17-25, e-mail: laguna-ooo@inbox.ru) уведомляет о том, что единственным участником ООО «Лагуна» (Решение № 9 от 10.08.2020 года) принято решение о ликвидации ООО «Лагуна». Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: 115487, Москва г, ул Академика Миллионщикова, д 17, э 1 пом I к 2 оф 9, тел.: (495) 783-17-25, e-mail: laguna-ooo@inbox.ru.

Таким образом, срок пропущен. Если Вы приобретали продукт именно у ООО Лагуна, и именно эта организация указана в качестве стороны в Вашем договоре, то взыскать деньги будет очень сложно -

Ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.

Обратитесь по контактам, найденным нами.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в
чат за получением персональной консультации.

Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Туроператор должен был вам в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления направить соответствующие уведомление о перенесении даты поездки, если потребитель отказался на перенос поездки то ему должны аернуть деньги не позднее 31.12.2021г… Но в данном случае туроператор в стадии ликвидации и до конца года скорее всего будет ликвидировано. В данном случае вам нужно заявить свои кредиторские требования в процедуре ликвидации.