8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира 2 оформлена в собственность мужа (куплена сразу после продажи квартиры 3, полученной также по договору дарения, т.е. Куплена на деньги от продажи подаренной квартиры)

Добрый день.

Интересуют перспективы при разделе имущества в случае развода.

Имущество, приобретенное во время брака:

- Квартира 1 оформлена в собственность мужа, по договору дарения.

- Квартира 2 оформлена в собственность мужа (куплена сразу после продажи квартиры 3, полученной также по договору дарения, т.е. куплена на деньги от продажи подаренной квартиры).

- Дом и земельный участок оформлены в собственность жены.

- Две машины, оформленные в собственность мужа.

15 февраля, 04:32, Ксения, г. Екатеринбург
Екатерина Сокол
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество полученное супругом в дар не является общей собственностью супругов.

Однако, в соответствии со ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Не будет признано общим имущество, хотя и приобретенное в браке, но купленное на личные деньги супруга, например полученные от продажи квартиры.

То есть:

квартира 1 не войдет в общее имущество супругов

Квартира 2, так же не войдет в общее имущество супругов

Дом, земельный участок и машины будут считаться общим имуществом супругов, вне зависимости от того, на кого оформлено имущество.

С уважением, Екатерина

15 февраля, 05:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли составить договор дарения с условием невозможности продажи подаренной квартиры?
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , живу в России. Мой отец боится переписывать на меня квартиру ( дарственная ) из-за того, что у него есть подозрения , что я ее продам и воспользуюсь деньгами. Можно ли как-то подтвердить то , что я точно ничего не буду делать с этой квартирой в течении пяти лет? ( не продавать и т.д. )
06 января 2019, 14:31, вопрос №2216304, Екатерина, г. Тверь
15 ответов
Налоговое право
Налоговый вычет за квартиру, купленную в совместную собственность
Здравствуйте! В 2014 г. купили с мужем квартиру в ипотеку с привлечением материнского капитала. Квартира была оформлена в совместную собственность. После погашения ипотеки, квартиру разделили с помощью договора дарения: по 1/10 доле мужу и двоим детям и 7/10 мне. В 2014-2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имела. Работать начала в 2016 г. Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру и за какую долю?
18 мая 2017, 16:24, вопрос №1640441, Наталия, г. Дубна
2 ответа
Налоговое право
Как передать половину собственности квартиры мужу без уплаты налога?
Добрый день. В 2017 году оформила на себя собственность на квартиру (новостройка, до этого собственников не было), пока в ней никто не зарегистрирован. Интересует как я могу половину квартиры передать в собственность мужу? Желательно без уплаты налога. Возможно ли просто оформить договор дарения у нотариуса? сможет ли после этого супруг оформить в собственность вторую половину?
10 апреля 2017, 07:14, вопрос №1603131, Екатерина, г. Люберцы
3 ответа
Налоговое право
Какой налог с продажи недвижимости, находящейся в собственности с 2016 г?
Добрый день! У меня вопрос по налогу с продажи квартиры. Квартира получена по договору дарения в 2016 г., возникла необходимость её продать какой будет налог с продажи квартиры? Кадастровая стоимость квартиры 1970000, в договоре купли- продажи цена 2500000. Как рассчитать и какой будет налог? Спасибо
29 июня 2016, 15:04, вопрос №1299583, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Право собственности на ипотечную квартиру
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. Я нахожусь в браке, с мужем берем ипотеку. Я выступаю заемщиком, муж - созаемщиком, причем официально он нигде не работает, в ипотечных документах указаны только мои доходы. Оформлю квартиру в свою собственность, мужа пропишу. Какие права на квартиру в дальнейшем может иметь муж? В случае развода будет ли квартира разделена? Заранее спасибо!
10 июня 2014, 11:08, вопрос №473208, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2021