Завершение процедуры приватизации после смерти наследодателя

Здравствуйте!

07 декабря 2020 наследодатель подал на приватизацию, подавали по доверенности, в виду, плохого самочувствия наследодателя.

12 декабря 2020 из МФЦ позвонили и попросили привезти доверенность с конкретной надписью "оформление приватизации" - привезли.

17 декабря в дом к наследодателя пришел сотрудник Жилищного департамента и лично удостоверилась что она в сознании и добровольно хочет приватизировать квартиру. Убедившись в этом, она сказала, что все в порядке и из-за праздников процедура затянется, и приходить за готовыми документами только 17 февраля 2021.

Далее 20 декабря 2020 наследодатель оформляет завещание на мою знакомую, с формулировкой "все принадлежащее мне имущество завещаю такой-то".

21 декабря 2020 наследодатель скоропостижно умирает.

01 февраля 2021 открыли наследственное дело, где нотариус сразу порекомендовала обратиться к знакомому ей адвокату и через суд добиваться включения данной квартиры в наследственную массу.

09 февраля 2021 года позвонили из Департамента имущества и назвав по имени отчеству наследодателя пригласила прийти за документами, услышав что она умерла, долго охала, но сказала, что если есть завещание, то квартира должна достаться вам.

Сегодня, 14 декабря, адвокат прислала иск в суд и соглашение об услугах, почему-то завысив изначально оговоренную сумму на 5к, после того как моя знакомая, попросила её разрешения, чтобы я позвонила ей и уточнила некоторые нестыковки в соглашении, она начала нервничать, говорить что та затягивает умышленно дело и надо действовать быстрее - "потому что в судах сейчас очень много дел" - сказала она. Но, тем не менее, согласие дала.

Я позвонила ей, уточнив некоторые непринципиальные неточности, спросила самый интересующий меня вопрос - "на каком основании она подает иск, если жилищный департамент еще не дал отказ на приватизацию, и по факту нарушений прав истца еще не произошло. Нет никакой попытки досудебного урегулирования и пр."

На что она ответила что данный вопрос не требует процедуры досудебного урегулирования, и по её опыту, департамент точно будет отказываться и еще и апелляции слать, поэтому надо торопиться подавать сейчас.

Спросив у другого адвоката услышала мнение что подавать иск в суд еще рано, поскольку должен прийти сначала официальный отказ от нотариуса (просто потому что это не в его компетенции) и должно пройти полгода с момента смерти наследодателя.

Вопросы:

1. Можно ли и необходимо ли подавать иск в суд, пока ни нотариус, ни департамент отказа официального не давали.

2. Надо ли ждать полгода до подачи иска в суд.

3. Возможно ли в принципе в такой ситуации закончить процесс приватизации квартиры на наследника по завещанию без судебного процесса. И если да, то какой порядок действий.

Пока из наших действий: нотариус дал запрос для МФЦ, чтобы те предоставили выписку из домовой книги и чего-то еще и МФЦ должен переслать нотариусу заказным письмом эти сведения, на руки их не выдают.

Благодарю за ответ!

, Янина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судя по информации вопроса, Ваш первый адвокат всё делает правильно, если сумел собрать необходимые для обращения в суд документы.

1. Можно ли и необходимо ли подавать иск в суд, пока ни нотариус, ни департамент отказа официального не давали.

Можно. Ждать отказы в данном случае ни к чему. Это, действительно, будет только затягиванием времени. Если процесс приватизации начат, по причине смерти наследодателя он не сможет быть завершён. Отказ нотариуса не нужен по той причине, что сам отказ Вам оспаривать не потребуется, поскольку он будет законным. Защищать наследственные права в данном случае нужно посредством включения квартиры в наследственную массу.

Надо ли ждать полгода до подачи иска в суд.

Нет, не нужно. Шесть месяцев — это срок для принятия наследства, то есть тот срок, в течение которого наследник должен обратиться к нотариусу за принятием наследства. В Вашем случае за эти шесть месяцев ничего не изменится, поэтому ждать, собственно, нечего.

Возможно ли в принципе в такой ситуации закончить процесс приватизации квартиры на наследника по завещанию без судебного процесса. И если да, то какой порядок действий.

Невозможно, далее объясню почему.

Немного юридически обосную свою позицию.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира, приватизация которой не завершена, не может быть включена в наследственную массу по той причине, что юридически она ещё не принадлежит наследодателю. На свой запрос в Росреестр нотариус получит ответ, что право собственности на квартиру за умершей не зарегистрировано, соответственно, нет имущества, которое нотариус может включить в состав наследства.

По такой категории дел уже давно сложилась судебная практика, так что если в действительности умершей (пусть её доверенным лицом) было подано заявление на приватизацию, и нет каких-то иных обстоятельств, которые стали бы препятствием для приватизации, решение суда должно быть в Вашу пользу. Ждать здесь нечего. Иным способом, кроме как в судебном порядке, Вы не сможете оформить наследственные права.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации   от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, правовое значение в данном случае имеет факт подачи гражданином в установленном порядке заявления о приватизации занимаемого жилого помещения вместе с необходимыми документами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У меня были такого рода дела в суде. Отказ получать не обязательно. Подавать в суд ближе к концу 6ти месячного срока лучше. Будете ссылаться в  иске на Пленум Верховного суда РФ от 23 08 1993 г. Закончить процесс приватизации никак уже нельзя раз человек умер. А через суд наследник сразу будет просить признать за собой право на наследство по завещанию. Надо будет оплатить госпошлину исходя из стоимости квартиры

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Янина!

1. Можно ли и необходимо ли подавать иск в суд, пока ни нотариус, ни департамент отказа официального не давали.

Янина

Можно и нужно.

2. Надо ли ждать полгода до подачи иска в суд.

Янина

Нет.

3. Возможно ли в принципе в такой ситуации закончить процесс приватизации квартиры на наследника по завещанию без судебного процесса. И если да, то какой порядок действий.

Янина

Не возможно, так как умерший договор подписать не может.

А требование должно быть предъявлено в суд в виде искового заявления о включении квартиры в наследственную массу…

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)(ред. от 26.04.2017)10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).