Деньги в долг

Добрый вечер! Дал крупную сумму денег в долг знакомому на развитие бизнеса, уже полгода обещает отдать, но так и ничего нет. Деньги дал без расписки.

Уточнение от клиента
Что и как лучше сделать! Куда писать заявление?
, Сергей, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскивайте по этой статье.  Подтверждайте что деньги передавались. Может есть переписка. Переводы по банковским картам. Подаёте в суд по месту жительства ответчика. Надо будет оплатить госпошлину.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! а мне нужно как то правильно оформить заявление в полицию, или только описать ситуацию?

Взыскать долг можете только через суд. Но в полицию тоже можете написать в свободной форме, что просите привлечь за мошенничество.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Деньги наличкой давали? Или через банк? Если через банк, то прекрасно, т.к. есть доказательство для взыскания неосновательного обогащения.

Если отдавали наличкой без расписки, то напишите заявление в полицию, если в рамках проверки он подтвердит получения денег, потом можно это использовать в суде для взыскания долга.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
А подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление в полицию и суд!

В суд можете здесь на сайте  заказать составление  заявления в разделе Заказать документ.  А в полицию в свободной форме. Прошу привлечь за мошенничество ст. 159 УК РФ ФИО.   Дал в долг… сумму по его просьбе. ФИО долг не отдает…