8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги, в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/5 квартиры . Не проживаю в ней более 7 лет . Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги,в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью . У меня вопрос : могу ли отказаться от своей доли (способом дарения близкому родственнику) и тем самым уберечь себя в будущим от подобных долгов и проблем?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. «Отказаться» от доли путем ее дарения возможно, но при такой непонятной ситуации со стороны судебных приставов это «бремя» может лечь и на вашего родственника. Рекомендую вам первоначально разобраться с приставами по этому вопросу, либо решить его в судебном порядке. Возможно и дарить долю не придется. 

0
0
0
0

Собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором — ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Вам необходимо предоставить документы, что вы не проживаете в квартире и не пользуетесь соответственно коммунальными услугами.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
А какие документы могут подтвердить что я там не проживаю, если я там прописана?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете свою долю кому-то из них подарить. Но предыдущий долг останется за вами. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Могу ли я остаться просто прописана в этой квартире без собственности?

Можете. Но долги тогда с вас тоже будут взыскивать. Ст 31 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2021