8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги, в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/5 квартиры . Не проживаю в ней более 7 лет . Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги,в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью . У меня вопрос : могу ли отказаться от своей доли (способом дарения близкому родственнику) и тем самым уберечь себя в будущим от подобных долгов и проблем?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. «Отказаться» от доли путем ее дарения возможно, но при такой непонятной ситуации со стороны судебных приставов это «бремя» может лечь и на вашего родственника. Рекомендую вам первоначально разобраться с приставами по этому вопросу, либо решить его в судебном порядке. Возможно и дарить долю не придется.

0
0
0
0

Собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором — ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Вам необходимо предоставить документы, что вы не проживаете в квартире и не пользуетесь соответственно коммунальными услугами.

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
А какие документы могут подтвердить что я там не проживаю, если я там прописана?
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Можете свою долю кому-то из них подарить. Но предыдущий долг останется за вами.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Могу ли я остаться просто прописана в этой квартире без собственности?

Можете. Но долги тогда с вас тоже будут взыскивать. Ст 31 ЖК РФ.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Бывший супруг, проживая с детьми, не оплачивает коммунальные услуги
Муж попал под амнистию по статьям причинение легкого вреда здоровью с применением холодного оружия и угрозе убийством в отношении меня, мы в разводе с мужем,дети проживают с ним (дочь 18 лет и сын 11 лет). Муж не оплачивает коммунальные услуги вот уже больше года , кроме того не подает показание электрического счетчика в ТСЖ...Данный вид услуг оплачиваю я. Поскольку квартира оформлена на меня и мою дочь в равных долях (однако квартира куплена в браке.) Кроме того , как вариант помощи моим детям. В настоящее время после сверки счетчика за июнь пришла квитанция с большим долгом. Его просят незамедлительно погасить. Ссылаются на то, что нет систематически регулярной оплаты. Тсж предпринимать действия - отключить канализацию. Как поступить ? В настоящее время оплату произвести не могу. Поскольку по семейным обстоятельствам проживаю в Турции . Правомочно ли сделать обращение в отдел опеки , что в квартире проживают дети. Что папа в течение года не оплачивает уже за квартиру. Не справляется со своими функциональными обязанностями.
, вопрос №1697839, Эльвира, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как быть, если собственник доли в квартире не оплачивает коммунальные услуги?
Добрый вечер, такой вопрос. У квартиры два собственника, тот, у которого доля меньше, не платит коммунальные услуги. Их оплачивает второй долевик. Вопрос в том, можно ли при продаже квартиры, не выплатить деньги долевику не платившему коммуналку, а взыскать с него деньги в счет коммунальных услуг? Спасибо за ответ.
, вопрос №1424639, Ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Что будет, если я, собственник доли в квартире, не оплачиваю коммунальные услуги?
Добрый вечер. Мне в наследство досталась 1/4 квартиры, 3/4 у дяди. Квартира двухкомнатная. Я знаю, что как собственник я обязана платить квартплату. Но в этой квартире я не появляюсь, по той причине, что ключи у меня забрали. И не пускают. Вопрос вот в чем. Квартплату за свою долю я не плачу, Проживаю в другой квартире, и часто не хватает денег платить за свою квартиру, не говоря о наследстве, мы молодая семья, денег категорически не хватает. Прошло 2 года с момента вступления в наследство. Дядя платит комуналку. Что будет если я и дальше не буду ее оплачивать? Могут ли меня лишить наследства? Чем мне грозит не оплата коммунальных услуг за мою 1/4 долю квартиры?
, вопрос №1322213, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Все
Жильцы, проживающие в муниципальной квартире, не оплачивают коммунальные услуги. Куда обращаться и какими правовыми актами необходимо руководствоваться в данной ситуации?
Добрый день! Жильцы, проживающие в муниципальной квартире, не оплачивают коммунальные услуги. В отношении кого ЖЭУ должны выставить претензию (нанимателя или наймодателя), куда обращаться? И какими н.п.а. в данном случае необходимо руководствоваться? Спасибо
, вопрос №1253021, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Если человек не проживает в спорной квартире более 10 лет, не оплачивает коммунальные услуги, есть ли возможность его выселить через суд?
Год назад моим мужем был подан иск в суд о том, чтобы выписать его старшего брата из государственной квартиры.Его брат не проживает на спорной жилплощади более 10 лет и не оплачивает коммунальные услуги.Суд длился 10 месяцев,постоянно переносились заседания.В это время его брат подал встречный иск,чтобы мы не препятствовали его появлению в квартире и прописал свою дочь в спорное жилье.Затем 16 января 2014 года было вынесено решение об удовлетворении иска его брата, а в нашем иске нам отказали.В решении суда было написано,что его брат не отказывается от несения расходов на коммунальные услуги, а так же хочет проживать в данной квартире.Он ссылался на то,что они с женой разводятся и ему негде жить(документ подтверждающих развод не был предоставлен) все на словах...В решении так же написано о том,что наши свидетели врали,а с его стороны говорили правду.Подскажите можно ли решить как-то этот вопрос.Муж пытался поговорить с братом,чтобы сходить и разделить лицевые счета.Его брат отказывается.Сейчас уже июнь месяц и никакого развода у его брата не было и он продолжает жить со своей женой.А нам периодически поступают звонки о том,что нам придется выехать из спорной квартиры.Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.После такого решения суда,кажется что нет никакой справедливости!
, вопрос №468791, Мария, г. Смоленск
1 ответ