Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги, в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/5 квартиры . Не проживаю в ней более 7 лет . Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги,в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью . У меня вопрос : могу ли отказаться от своей доли (способом дарения близкому родственнику) и тем самым уберечь себя в будущим от подобных долгов и проблем?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. «Отказаться» от доли путем ее дарения возможно, но при такой непонятной ситуации со стороны судебных приставов это «бремя» может лечь и на вашего родственника. Рекомендую вам первоначально разобраться с приставами по этому вопросу, либо решить его в судебном порядке. Возможно и дарить долю не придется.

Собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором — ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Вам необходимо предоставить документы, что вы не проживаете в квартире и не пользуетесь соответственно коммунальными услугами.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А какие документы могут подтвердить что я там не проживаю, если я там прописана?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете свою долю кому-то из них подарить. Но предыдущий долг останется за вами.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Могу ли я остаться просто прописана в этой квартире без собственности?

Можете. Но долги тогда с вас тоже будут взыскивать. Ст 31 ЖК РФ.