Может ли этот факт быть признан ухудшением жилищных условий?

Вопрос по Закону 14.06.2006 N 29

Мы с семьей (муж, жена, трое детей)проживаем в однокомнатной квартире и подходим под основания для признания нуждающимися в жилых помещениях. Однако, недавно из нашей квартиры выписался мой отец, имеющий в собственности другую квартиру (фактически он давно уже проживал в своей квартире). Может ли этот факт быть признан ухудшением жилищных условий?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю, что напишут что ухудшение. Т.к. если бы он не выписался учитывали бы ту его  квартиру и у вас не было бы возможности встать на очередь. Теперь получается ждать 5 лет. Но во всех случаях можете пробовать подать документы.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.