Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать мужа из муниципальной квартиры?

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. Квартиру получила на себя и ребенка (5 лет). Вышла замуж и через некоторое время прописала в квартиру супруга. Сейчас вместе не проживаем (развелись официально), муж не оплачивает коммунальные платежи, выписаться из квартиры добровольно отказывается. Как обратиться в суд, правильно указать статью по которой выпишут бывшего супруга? Возможно ли это сделать вообще? Спасибо

16 Ноября 2013, 00:49, вопрос №298510 Татьяна Дудина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Ваш супруг не проживает в данной квартире, то его можно выселить в судебном порядке по основаниям предусмотренным в ст. 83 жилищного кодекса, а именно - В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Если Ваш супруг проживает в данной квартире, но просто не оплачивает коммунальные услуги, то в настоящее время Вы его не сможете выселить. Для начала Вам необходимо произвести раздел по оплате коммунальных услуг. Доли по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги определяются в судебном порядке. Одновременно с этим Вы сможете предъявив соответствующее требование взыскать с бывшего супруга часть денег по оплате услуг которые Вы за него оплатили. Это необходимо для того чтобы именно на нем накапливалась задолженность. После того как он не будет оплачивать более 6 месяцев можно будет обратиться в суд с требованием о выселении. Однако такое требование может предъявить только наймодатель, а не Вы

    ст. 83 жилищного кодекса — Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

    С Уважением, Сергей.

    16 Ноября 2013, 03:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats