Работа на заводе

Здравствуйте, устроилась на работу контролером Отк, взяли без опыта на 3 разряд, дали наставницу которая ничему не учила, а только сидела, я выполняла всю работу, а она только что и говорила начальнице что я плохо работаю и так далее(начальница её подруга) сама все освоила и мне повысили через месяц разряд, после этого началась самая натуральная травля, эта напарница напару с начальницей (начальница принуждала писать заявление по собственному желанию, положила на стол заявление и написала бумагу чтобы я писала заявление, я это все сфоткала ) я отказалась и стало ещё хуже, работой стала нагружать на 3 цеха чтобы бегала, от напарницы получаю смс вконтакте оскорбительное, в вотс апе пишет что они мне не дадут работать. Я решила сходить к генеральному и пообщаться на эту тему, вроде все решили и он сказал работай никто тебя увольнять не собирается, что начальнице дал втык за такие методы , текучка контролеров в этом цехе очень огромная(ребята рабочие сказали, что она никому не даёт тут работать и морально унижает и так далее, никто не выдерживает и увольняется, эта наставница выживает всех в течении от 2 до 4 недель. Теперь она подговорила других контролерш, чтобы они ко мне придирались, у меня выходной а одна из них мне пишет, что нет документации хотя работаем под камерами и всю рабочую смену делала как обычно, сломано средство измерение и так далее, когда я ушла и смену приняли было все нормально, теперь они валят что я за смену ничего не сделала и якобы все сломала, и пишут что против них не попрешь и вылетешь отсюда как миленькая, настроили рабочих против меня. Что делать я уже не знаю как их угомонить и поставить на место законным способом, наставница звонит и говорит, чтобы я боялась ходить на улице и оглядывалась, а то можно случайно стать инвалидом. Как их можно приструнить законным способом и какие мои шансы это сделать, или проще уволиться?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Сложившаяся ситуация, описанная Вами в тексте вопроса, безусловно, неприятная, но, к сожалению,  с точки зрения трудового законодательсва нарушения Ваших прав не  происходит.

ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора установлено, что

 Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

К Вашей работе претензий у руководства нет, но Вы не смогли найти общий язык с другими работниками, в коллектив Вас они не приняли.

Думаю, ято в такой ситуации Вам проще уволиться.

Максим Гаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В законном порядке оспорить или отменить можно только то, что вынесено и оформлено в законном же порядке. Если в отношении вас будут вынесен приказ о применении дисциплинарного взыскания (выговор, замечание или не дай Бог увольнение)  то его всегда можно обжаловать отменить в судебном порядке или через Трудинспекцию, в случае его необоснованности. А вот, «травлю» или «плохое отношение сослуживцев» к делу не пришьёшь. Не желаете увольняться  - наберитесь терпения и принципиальности и требуйте от работодателя соблюдения ваших прав как работника. Чтоб не было переработок, оплачивались сверхурочные и прочее. Но, придраться к работнику всегда можно повод  найти.

Кроме, того на предприятии должен быть профсоюз, если вы являетесь его членом. Можно конфликтную ситуацию решить через него. НА предприятии должна существовать конфликтная комиссия, обратиться туда.