С какого числа наступит право продать квартиру без уплаты налога?

Квартира куплена по ДДУ в июне 2017, акт приема передачи подписан в июле 2019, ипотека выплачена в феврале 2021. На данный момент в собственности только эта квартира. С какого числа наступит право продать квартиру без уплаты налога?

, Роман, г. Норильск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в собственности только эта квартира. С какого числа наступит право продать квартиру без уплаты налога?

Роман

Роман, добрый вечер! Исходя из новых поправок в ст. 217.1 НК РФ о начале течения срока владения недвижимостью, приобретенной по договору долевого участия а также того, что данное жилье является единственным на праве собственности, данную квартиру можно продавать сейчас без уплаты налога

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве… срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

при этом если квартира приобреталась в ипотеку у банка, датой полной оплаты является не дата последнего платежа банку, а дата перечисления полной стоимости квартиры застройщику