Убийство по неосторожности или непредумышленное убийство?

В процессе противоправного деяния человек замахнулся топором на пожилого человека, но не ударил. Однако пожилой человек умер на месте от сердечного приступа. Какая это статья и наказание?

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Убийство по неосторожности и непредумышленное убийство -это одно и тоже.

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данное деяние следует квалифицировать по п. 1. ст. 109 УК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю не более статьи 119 УК РФ угроза убийством.Смерть наступила от сердечного приступа, который мог как быть связан с действиями «злодея» так и не был связан.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович