Будет ли он подлежать воинскому учёту и призыву на военную службу?

Возник вопрос относительно правового статуса представителя коренного малочисленного народа. Допустим, такой представитель 20 лет от роду переехал вместе с семьей на постоянное место жительство в город в Центральной России и поступил в вуз. Будет ли он подлежать воинскому учёту и призыву на военную службу? Спасибо!

, София Гарчева, г. Воронеж
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно статье 50 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) (с изменениями от 6 октября 2011 г.)

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления., а также сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев) и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию.

Статьёй 9 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» установлено:

Лица, относящиеся к малочисленным народам, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность и занимающиеся традиционными промыслами малочисленных народов, имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и  Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Из вышеизложенного следует, что представитель коренного малочисленного народа, являясь гражданином РФ, при переезде на новое место жительство обязан встать на воинский учет. По окончании учебного заведения он будет призван на военную службу, либо (по желанию гражданина) на альтернативную гражданскую службу.
С уважением!

София Гарчева
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо за ответ!!!