И так как он банкрот, сможет ли он платить алименты?

Здравствуйте .У меня такой вопрос .Хочу подать в суд на установления отцовства и алименты .Бывший оформил банкротство.Я получаю детские пособия.Если отцовство установить через суд ,а он не работает ,я не смогу подтвердить его доходы.Не перестанут ли мне поступать пособия?И так как он банкрот ,сможет ли он платить алименты?

, Екатерина Викторова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банкротство не освобождает от обязанности по содержанию своих детей (ст. 80 СК РФ), так что смело подавайте на установление отцовства и взыскание алиментов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Если Ваш бывший сожитель окажется биологическим отцом Вашего ребёнка, то Вы вправе взыскать с него алименты как в процентах от заработка, в порядке ст. 81 СК РФ, так и в твёрдой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.

В случае, если алименты будут взысканы, но он не будет добровольно их оплачивать, то необходимо будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

 Если алименты будут взысканы в процентах от заработка, но он не работает, то судебный пристав-исполнитель будет начислять алименты по среднемесячной заработной плате в Российской Федерации.

Сможет ли Ваш бывший сожитель платить или не сможет предугадать невозможно. Но судебный пристав-исполнитель наделён спектром полномочий, позволяющих осуществлять принудительное исполнение судебного акта.

Алена Галеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Установить отцовство в судебном порядке можете, процедура банкротства этому не препятствует. Детские пособия у Вас никто не заберет, так как пособия предназначены для ребенка, а родитель является всего лишь «руками», которые должны получить денежные средства и потратить их на нужды несовершеннолетнего.

Касаемо алиментов.

Суд установит сумму по размеру алиментов исходя из выписок по счетам отца, исходя из суммы заработной платы, которая была последняя.

После установления факта отцовства, взысканию алиментов, финансовому управляющему необходимо предоставить сведения о том, что у банкрота имеются алиментные обязательства. И не забудьте сказать отцу ребенка, что задолженность по алиментам пожизненная и не подлежит списанию в рамках банкротства!