Выяснился факт действия ограничений в виде запрета на регистрационные действия, наложенные мировым судом в декабре 2009 г

Обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем должника приняты определением мирового суда в ходе судебного процесса в декабре 2009 года. Исполнительный лист выдан представителю истца и предъявлен для исполнения в ГИБДД. Т.е. ограничение наложено СУДОМ. В январе 2010 г. принято и вступило в законную силу судебное решение в пользу истца. Возбужденное исполнительное производство прекращено в 2013 г. в связи с погашением суммы долга в полном объеме. При продаже автомобиля в феврале 2021 г. выяснился факт действия ограничений в виде запрета на регистрационные действия, наложенные мировым судом в декабре 2009 г. Достаточно ли, для отмены ограничений и продажи автомобиля, предъявить в ГИБДД постановление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности от 2013 г.?

, Борис, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

При продаже автомобиля в феврале 2021 г. выяснился факт действия ограничений в виде запрета на регистрационные действия, наложенные мировым судом в декабре 2009 г. Достаточно ли, для отмены ограничений и продажи автомобиля, предъявить в ГИБДД постановление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности от 2013 г.?

Борис

Нет, не достаточно.

Часть 1 статьи 144 ГПК РФ

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Чтобы снять ограничение необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер и предъявить доказательства исполнение решения (погашения долга).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.