Скажите пожалуйста, подлежит ли эта квартира разделу?

Добрый день! Меня интересует раздел имущества. Мой муж приватизировал квартиру в браке. Скажите пожалуйста, подлежит ли эта квартира разделу?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, так как приватизация — безвозмездная сделка.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 36, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если оба супруга проживали в государственной или муниципальной квартире по договору найма, а после пришли к обоюдному решению ее приватизировать, то такое имущество будет относиться к совместно нажитому и соответственно делиться поровну после развода между супругами. При совместной приватизации супруги становятся долевыми собственниками. Доли могут указываться в договоре, а могут и не указываться. Если они не указаны, то выходом может служить заключения нотариального соглашения об отведении конкретной доли каждому. Но если их имена и доли одинаково прописываются, ставятся подписи супругов, то квартира делится 50/50, опять же, при отсутствии брачного договора или соглашения.

Единоличное владение – это когда объект недвижимости является личной собственностью, ни дети, ни второй супруг не могут претендовать при жизни на данный вид имущества. Такой вариант с приватизированной квартирой возможен, когда данный вид недвижимости оформлялся изначально только на одного из супругов, в результате чего он вступил в единоличное владение на правах безвозмездной передачи (статья 36 пункт 1 СК РФ).

Единственное на что может претендовать второй супруг – это прописаться в квартире и жить в ней после развода, пока не найдет себе новое жилье.

После развода второй супруг может быть не согласен с тем, что он никак не может претендовать на долю квартиры, так как за время проживания в ней существенно улучшил ее, тем самым увеличил рыночную стоимость недвижимости. То есть, второй супруг, который не прописан в договоре тратил свои заработанные деньги, например, на проведение дорогостоящего ремонта, улучшения отделки, изоляции, коммуникаций, прочее, в результате чего владелец сможет продать квартиру по завышенной цене, а второму ничего не достанется. В этом случае суд может учесть такие претензии и выделить небольшую долю истцу либо обязать собственника компенсировать затраты, которые относились к совместному бюджету семьи и должны после развода делиться пополам.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Виктория!
Я с ребенком жила в другом государстве. А он поехал в Россию и приватизировал квартиру. Про нас в договоре ничего не сказано.
Но некоторые юристы ссылаются на поправку Верховного Суда 2018г. о том что приватизация не является безвозмездной сделкой. Где правда… я запуталась(

А при чём тут возмездная или безвозмездная? Важно другое: если Вы были за границей, это ещё само по себе не значит, что право пользования муниципальной квартирой у Вас отсутствовало, а если право пользования было, то право на приватизацию тоже имелось.

Из Вашего вопроса не ясно, были ли Вы и ребенок зарегистрированы в квартире на момент её приватизации. Если были зарегистрированы, то это подтверждает ваше право пользования (проживания), а значит муж не имел права приватизировать на себя без Вашего отказа от приватизации, тем более с правами ребенка надо разобраться отдельно, если он был на момент приватизации несовершеннолетний, то без органа опеки как это оказалось возможным.

Срок исковой давности по делам такого типа начинает отсчитываться с того момента, как потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушаются. Если предполагается признать приватизацию квартиры недействительной (в результате чего недвижимость перейдет обратно муниципалитету), то срок исковой давности составит 3 года.

Приватизация считается незаконной и подлежит аннулированию на следующих основаниях: В сделке не участвовало лицо, зарегистрированное в квартире на момент заключения договора и ранее не принимавшее участие в приватизации. Если не было добровольного отказа от участия в процессе, гражданин может быть вписан в новый договор и получить долю в квартире. Кто-то из лиц, перечисленных в договоре, ранее участвовал в приватизации, и данный факт был скрыт им при подписании документа. В приватизации были использованы поддельные документы. Ущемление прав несовершеннолетнего гражданина невнесением его в число лиц, участвующих в процессе. При установлении факта нахождения какого-либо лица в неадекватном состоянии, введении его в заблуждение, подписания договора под давлением или под воздействиями угроз. Недееспособность какого-либо лица, участвовавшего в приватизации. Превышение полномочий лица, имеющего доверенность. Отсутствие полномочий у заключившего договор учреждения со стороны собственника. Начать процесс оспаривания приватизации путём подачи иска в суд можно при наличии хотя бы одного из перечисленных условий. Регламент проведения данной процедуры содержится в статье 209 ГК РФ, а также статьи 9.1 Закона «О приватизации жилищного фонда…».