8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, подлежит ли эта квартира разделу?

Добрый день! Меня интересует раздел имущества. Мой муж приватизировал квартиру в браке. Скажите пожалуйста, подлежит ли эта квартира разделу?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Нет, так как приватизация — безвозмездная сделка.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 36, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021) 

1
0
1
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если оба супруга проживали в государственной или муниципальной квартире по договору найма, а после пришли к обоюдному решению ее приватизировать, то такое имущество будет относиться к совместно нажитому и соответственно делиться поровну после развода между супругами. При совместной приватизации супруги становятся долевыми собственниками. Доли могут указываться в договоре, а могут и не указываться. Если они не указаны, то выходом может служить заключения нотариального соглашения об отведении конкретной доли каждому. Но если их имена и доли одинаково прописываются, ставятся подписи супругов, то квартира делится 50/50, опять же, при отсутствии брачного договора или соглашения.

Единоличное владение – это когда объект недвижимости является личной собственностью, ни дети, ни второй супруг не могут претендовать при жизни на данный вид имущества. Такой вариант с приватизированной квартирой возможен, когда данный вид недвижимости оформлялся изначально только на одного из супругов, в результате чего он вступил в единоличное владение на правах безвозмездной передачи (статья 36 пункт 1 СК РФ).



Единственное на что может претендовать второй супруг – это прописаться в квартире и жить в ней после развода, пока не найдет себе новое жилье. 

После развода второй супруг может быть не согласен с тем, что он никак не может претендовать на долю квартиры, так как за время проживания в ней существенно улучшил ее, тем самым увеличил рыночную стоимость недвижимости. То есть, второй супруг, который не прописан в договоре тратил свои заработанные деньги, например, на проведение дорогостоящего ремонта, улучшения отделки, изоляции, коммуникаций, прочее, в результате чего владелец сможет продать квартиру по завышенной цене, а второму ничего не достанется. В этом случае суд может учесть такие претензии и выделить небольшую долю истцу либо обязать собственника компенсировать затраты, которые относились к совместному бюджету семьи и должны после развода делиться пополам.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Виктория!
Я с ребенком жила в другом государстве. А он поехал в Россию и приватизировал квартиру. Про нас в договоре ничего не сказано.
Но некоторые юристы ссылаются на поправку Верховного Суда 2018г. о том что приватизация не является безвозмездной сделкой. Где правда… я запуталась(

А при чём тут возмездная или безвозмездная? Важно другое: если Вы были за границей, это ещё само по себе не значит, что право пользования муниципальной квартирой у Вас отсутствовало, а если право пользования было, то право на приватизацию тоже имелось.

Из Вашего вопроса не ясно, были ли Вы и ребенок зарегистрированы в квартире на момент её приватизации. Если были зарегистрированы, то это подтверждает ваше право пользования (проживания), а значит муж не имел права приватизировать на себя без Вашего отказа от приватизации, тем более с правами ребенка надо разобраться отдельно, если он был на момент приватизации несовершеннолетний, то без органа опеки как это оказалось возможным.

Срок исковой давности по делам такого типа начинает отсчитываться с того момента, как потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушаются. Если предполагается признать приватизацию квартиры недействительной (в результате чего недвижимость перейдет обратно муниципалитету), то срок исковой давности составит 3 года.

Приватизация считается незаконной и подлежит аннулированию на следующих основаниях: В сделке не участвовало лицо, зарегистрированное в квартире на момент заключения договора и ранее не принимавшее участие в приватизации. Если не было добровольного отказа от участия в процессе, гражданин может быть вписан в новый договор и получить долю в квартире. Кто-то из лиц, перечисленных в договоре, ранее участвовал в приватизации, и данный факт был скрыт им при подписании документа. В приватизации были использованы поддельные документы. Ущемление прав несовершеннолетнего гражданина невнесением его в число лиц, участвующих в процессе. При установлении факта нахождения какого-либо лица в неадекватном состоянии, введении его в заблуждение, подписания договора под давлением или под воздействиями угроз. Недееспособность какого-либо лица, участвовавшего в приватизации. Превышение полномочий лица, имеющего доверенность. Отсутствие полномочий у заключившего договор учреждения со стороны собственника. Начать процесс оспаривания приватизации путём подачи иска в суд можно при наличии хотя бы одного из перечисленных условий. Регламент проведения данной процедуры содержится в статье 209 ГК РФ, а также статьи 9.1 Закона «О приватизации жилищного фонда…».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 14.02.2021